Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2022
Елена Кузьмина

Бюджет Новгородской области на 2023 год сохранит социальную направленность

Общий объём расходов областного бюджета на 2023 год составит 51,3 млрд рублей.

Общий объём расходов областного бюджета на 2023 год составит 51,3 млрд рублей.

Фотография ©: pixabay.com

Проект областного бюджета на 2023-2025 годы обсудили на внеочередном заседании правительства Новгородской области. Первый заместитель губернатора Евгений Богданов подчеркнул, что бюджет сохранит социальную направленность.

– Более 50 процентов расходов бюджета – это социальная политика, образование и здравоохранение, – сказал он. – На 50 процентов по сравнению с первоначальным бюджетом 2022 года увеличиваются расходы на образование. Мы полностью закладываем расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Увеличиваем средства на социальные инициативы граждан, закладываем средства на ремонт важной коммунальной инфраструктуры.

И. о. министра финансов Новгородской области Елена Силина отметила, что общий объём расходов на 2023 год запланирован в размере 51,3 млрд рублей.

  • Социальная политика – 13,1 млрд рублей
  • Образование – 11 млрд рублей
  • Здравоохранение – 3,5 млрд рублей
  • Национальная экономика – 13,6 млрд рублей, из них 8,9 млрд рублей – на дорожный фонд области

– Расходы на поддержку семей с детьми будут увеличены на 804 миллиона рублей, сообщила Елена Силина. – Взамен существующих в настоящее время отдельных ежемесячных выплат с 1 января 2023 года вводится новое универсальное пособие гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования на основании одного заявления.

На территории области в 2023-2024 годах планируется реализация 10 национальных проектов. На эти цели в региональном бюджете заложено более 9 млрд рублей: 6,5 млрд рублей – федеральные средства, 2,8 млрд – собственные.

521,8 млн рублей пойдут на ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей. Поддержку получат более трёх тысяч человек, размер пособия составит 13 665 рублей. 77,3 млн рублей выделят на региональный капитал «Первый ребенок» и региональный капитал «Семья». На выплату компенсаций семьям с детьми на приобретение школьной формы и питание детей-школьников запланировано 38 млн рублей.

– Полностью заложены деньги на все льготы, которые предусмотрены областными законами, – отметил Евгений Богданов. – Увеличиваем заработную плату тем категориям граждан, которые в соответствии с указом президента должны получать не менее, чем средняя заработная плата по области. Это, прежде всего, бюджетники, врачи, учителя. Все эти средства предусмотрены областным бюджетом. Будем смотреть по ходу 2023 года и, если необходимо, увеличивать расходы на социальные нужды.

На повышение зарплат по майским указам президента в бюджете региона запланировано более 1,1 млрд рублей, для других работников бюджетной сферы – 418 млн рублей. Почти 2 млрд рублей направят на модернизацию школьных систем образования в 2023 году. Средства пойдут на ремонт 27 общеобразовательных организаций, из них по четырем объектам работы уже ведутся.

Продолжится создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей в сельских школах – «Точка роста». В 2023 году они появятся в 14 учреждениях образования.

– Запланировано начало строительства школы на 1501 место в Великом Новгороде, – сообщила Елена Силина. – На 2023 год предусмотрено 600 миллионов рублей, в том числе: средства областного бюджета – 203 миллиона, средства федерального бюджета – 397 миллионов.

Заложены деньги и на обновление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования – 57,4 млн рублей. Будут оснащены 14 мастерских в семи учреждениях для подготовки кадров в сфере транспорта, строительства, социальной сферы, промышленности.

В рамках национального проекта «Демография» в 2023 году запланированы средства на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – 766,2 млн рублей, в том числе федеральные – 743,2 млн. Продолжится строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов с геронтологическим отделением в Великом Новгороде. На эти работы направят 250,1 млн рублей, из них из федерального бюджета – 228,7 млн.

– В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» предусмотрено 572 миллиона рублей, из них федеральные средства – 548 миллионов, – отметила Елена Силина. – Будет продолжен ремонт медучреждений, установка новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, поставка нового медицинского оборудования, строительство детско-взрослой поликлиники в Боровичах.

Как сообщила и. о. министра финансов, дорожный фонд Новгородской области на 2023 год составит 8,9 млрд рублей, 2024 год – 9,9 млрд, в 2025 году – 5,5 млрд. В 2023 году планируется завершить программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. 145 жителей региона переедут в новые квартиры.

В ближайшее время проект областного бюджета будет вынесен на рассмотрение Новгородской областной думы.

Теги: Новгородская область, бюджет, дороги, ремонт, школы, зарплата, бюджетники

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года