Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2022
Елена Кузьмина

Парфинскому фанерному комбинату помогают искать новых поставщиков оборудования

Вклад фанерного комбината в промышленное производство в Парфинском районе – 99%.

Вклад фанерного комбината в промышленное производство в Парфинском районе – 99%.

Фотография ©: parfino-fk.ru

Развитие Парфинского района стало темой очередного выездного заседания правительства региона. Оно прошло в посёлке Парфино 22 ноября под руководством губернатора Андрея Никитина, рассказали в пресс-центре правительства области.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей
Фото пресс-центр правительства Новгородской области

Среди приоритетных задач глава муниципалитета Александр Залогин назвал развитие промышленного потенциала, создание условий для развития бизнеса, улучшение комфортной среды для проживания граждан и поддержка социальной сферы.

  • О промышленности и бизнесе

Промышленное производство – один из главных секторов экономики района. Решающий вклад в эту работу вносит Парфинский фанерный комбинат – его доля составляет 99%.

Как отметил первый вице-губернатор Евгений Богданов, на данный момент с предприятием работают специалисты центра импортозамещения – помогают в поиске новых поставщиков оборудования.

– Кроме того, по линии минпромторга России предприятию предоставлены субсидии в 23 миллиона рублей на компенсацию кредитной ставки. Помощь этому бизнесу будет продолжена, – сообщил Евгений Богданов.

Он добавил, что в ближайшие три месяца важно совместно с представителями администрации района и институтами поддержки экспорта пообщаться не менее чем с 70% предпринимателей, чтобы донести до них информацию о новых мерах поддержки.

Заместитель председателя правительства региона Илья Маленко подчеркнул, что на фоне проблем в лесоперерабатывающей отрасли Парфинский фанерный комбинат продолжает свою работу и обеспечивает занятость населения.

– Здесь очень серьёзное плечо и меры поддержки коллег по линии промышленности и занятости, – рассказал Илья Маленко. – Мы сейчас изучаем все возможные новые маршруты по логистике, поставкам необходимого оборудования. Хочу отметить: на этой неделе Парфинский фанерный комбинат свои обязательства перед новгородскими поставщиками пиломатериалов и соответствующей продукции закрыл в полном объёме.

  • О рекультивации полигона ТКО

Илья Маленко поднял другую важную тему – рекультивация полигона твёрдых коммунальных отходов.

– Благодаря решению правительства и наших депутатов было добавлено финансирование на 2022-2023 год, – сказал Илья Маленко. – В следующем году нам необходимо определить методологию работы с этим объектом. Свалка ТКО находится на землях лесного фонда, потребуется перевести земли в муниципальную собственность.

Сейчас площадь свалки составляет 3,5 гектара. Проектно-сметная документация на рекультивацию полигона разработана и, по словам Ильи Маленко, требует корректировки.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей
Фото Елены Кузьминой
  • О качестве воды

В районе продолжается работа по улучшению качества водоснабжения. Как подчеркнул Александр Залогин, благодаря нацпроекту «Экология» в Парфине строят водоочистные сооружения. Бюджет стройки – более 409 млн рублей. Планируется, что работы будут завершены в конце 2023 года.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей
Фото Ирины Кокоркиной
  • О строительстве жилья и благоустройстве

Первый заместитель губернатора Александр Дронов отметил динамику ввода жилья на территории района. Планировалось, что в этом году в муниципалитете введут в строй 2 тысячи квадратных метров. По состоянию на 10 ноября, план перевыполнен на 0,5 тысячи квадратных метров жилья.

– В Парфинском районе уже отремонтировали в этом году 13 многоквартирных домов. До конца 2022 года нужно отремонтировать ещё два, – подчеркнул Александр Дронов.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитете благоустроили семь общественных территории и 23 двора. На 2023 год в планах – благоустройство одной общественной и одной дворовой территорий.

Как прозвучало на заседании, в районе планируется капитальный ремонт моста через реку Ловать на дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Ремонт начнётся в 2024 году.

  • О культуре

По словам министра спорта и молодёжной политики Кристины Михайловой, в 2023 году по нацпроекту «Культура» в Парфине предстоит много работы. В 2022 году здесь уже приобрели автоклуб и создали первую модельную библиотеку. В следующем году здесь откроют точку концентрации талантов «Гений места». Также в 2023 году планируется капитальный ремонт Полавского дома культуры.

– Муниципальный район обладает большим потенциалом развития традиционной культуры: в следующем году запланировано проведение первого летнего фестиваля народной культуры «Сеновал». Он пройдёт при поддержке областного минкульта и дома народного творчества, – сказала Кристина Михайлова.

  • О медицине

Продолжится работа и в сфере здравоохранения. В муниципалитете установили три новых ФАПа. Они уже получили лицензии и начали работать. В прошлом году приобрели новый автомобиль врачебной службы.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей
Фото министерства здравоохранения Новгородской области

На заседании правительства озвучили положительный пример поддержки молодых врачей, которые устраиваются работать в Парфинском районе. Для медиков предусмотрены «подъёмные» выплаты в размере 100 тысяч рублей из муниципального бюджета. Эта помощь является дополнительной ко всем региональным и федеральным мерам поддержки.

Андрей Никитин, изучив социально-экономические показатели района, отметил низкий уровень диспансеризации.

– Выполнена только половина от плана, – сказал губернатор. – Прошу этот показатель до конца года улучшить. И прошу всех глав районов обращать на это внимание. Я на это буду смотреть в первую очередь. Диспансеризация принципиально важна для ранней диагностики заболеваний. Это может спасти много жизней.

Завершая заседание, глава региона поручил членам регионального правительства особое внимание уделить поддержке ведущего предприятия района – Парфинского фанерного комбината – и развитию сельского хозяйства.

Теги: Парфинский район, медицина, благоустройство, отходы, жильё, вода, промышленность, Парфинский фанерный комбинат

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года