Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 марта 2023
Мария Клапатнюк

Объем поставок новгородской продукции в Узбекистан увеличился на 18%

У Новгородской области и Республики Узбекистан - многолетние внешнеторговые отношения

У Новгородской области и Республики Узбекистан - многолетние внешнеторговые отношения

Фотография ©: из архива Евгения Богданова

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов находится с рабочей поездкой в Хорезмской области Узбекистана. Цель визита – наладить сотрудничество в сфере экономики, образования, культуры. Новгородская область рассматривает Хорезмскую область как потенциальный регион-побратим.  

Как рассказали в пресс-службе правительства, Евгений Богданов посетил строительный техникум в городе Ургенч. В нем бесплатно учатся 250 студентов, около тысячи человек ежегодно проходят курсы длительностью 3,5 месяца. В основном, здесь готовят плотников, каменщиков, электромонтажников, сантехников, отделочников, операторов кранов. Учащиеся осваивают материаловедение, технику безопасности, русский язык и русскую культуру. По окончании получают сертификат, который позволяет работать в России. 

Также замгубернатора познакомился с текстильным кластером. Местные производители шьют одежду из хлопка под своими брендами и на заказ, в том числе, для российских и иностранных партнеров. Одно из крупнейших предприятий в Узбекистане по производству ковров сейчас налаживает контакты с соседями, в частности, Туркменистаном и готово рассмотреть возможность открытия производства в России.  

Перспективы сотрудничества у Новгородской и Хорезмской областей есть и в части развития схожих территорий с особым юридическим статусом. 

Так, в 100 км от города Ургенч расположена свободная экономическая зона - аналог особой экономической зоны «Новгородская». Ее резиденты, как правило, местный бизнес, выпускают текстиль, обои, латексные медицинские перчатки, электродвигатели для кондиционеров, радиаторы для автомобилей. Продукция идет на экспорт в разные государства, включая Россию.  

– Интересно сравнить СЭЗ в Узбекистане с нашей ОЭЗ: условия для резидентов, их количество и специфика предприятий, принципы управления. Возможно, какие-то резиденты могли бы заняться производством и в нашей стране, а для кого-то из отечественных предпринимателей производство в Узбекистане может открыть новые рынки сбыта, – отметил Евгений Богданов. 

 Также в рамках визита Евгений Богданов встретился с исполняющим обязанности хокима Хорезмской области Журабеком Рахимовым и посетил IT-Парк. Он создан на месте старого колледжа и работает по двум направлениям: обучение школьников и деятельность резидентов - IT-компаний, которых сейчас шесть. Резиденты освобождены от налогов и арендной платы. Оказывают широкий спектр услуг, в основном, на экспорт.  

Напомним, у Новгородской области и Республики Узбекистан - многолетние внешнеторговые отношения. Экспорт стабильно превышает импортные поступления. В 2022 году объем поставок в республику новгородской продукции увеличился на 18%. В топ экспортных товаров входят: электрические машины, оборудование, древесина, эфирные масла и косметические изделия. 

Теги: Новгородская область, Узбекистан, Евгений Богданов

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года