Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2022
Мария Клапатнюк

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Ореховно появилось современное оборудование

Работы выполнялись в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы»

Работы выполнялись в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы»

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 18 октября, в рамках визита в Мошенской район, губернатор Андрей Никитин побывал в фельдшерско-акушерском пункте деревни Ореховно. Новую модульную конструкцию для ФАПа установили в 2021 году. А в этом году там появилось оборудование: кардиограф, гинекологическое кресло, осветительные лампы. В ФАПе есть аптечный пункт, процедурный и прививочный кабинеты. 

Как отметила заведующая ФАП Светлана Буракова, в деревне все жители привиты от коронавируса и гриппа. В процедурном кабинете людям могут сделать ЭКГ, измерить уровень сахара в крови, гемоглобина и холестерина. Также есть дефибриллятор и полный набор необходимых лекарств для оказания первой медицинской помощи. 

– Новые проекты ФАПов стали лучше, чем те, по которым строили в самом начале. Есть несколько помещений под кабинеты для комфорта пациентов. Работа по открытию аптечных пунктов в ФАПах – это очень важно для небольших населенных пунктов, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Работы выполнялись в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы». 

Андрей Никитин также осмотрел центральную площадь в деревне, которая была приведена в порядок в рамках проекта инициативного бюджетирования. В 2019 году отремонтировали асфальтобетонное покрытие площади и благоустроили прилегающую территорию. Стоимость работ составила 1 млн 400 тысяч рублей. К 2022 году на обновленной площади сделали уличное освещение. 

Губернатор в беседе с инициативной группой жителей Ореховна отметил, что благоустройство территорий – важный аспект в работе по улучшению качества жизни в муниципалитете. 

Теги: Мошенской район, Андрей Никитин, медицина, ФАП

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года