Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2022
Мария Клапатнюк

Лучшие практики Новгородчины представлены на Дальневосточном форуме бережливых технологий

Форум продлится два дня. Одним из его важных мероприятий стало заседание координационного комитета «Клуба бережливых губернаторов»

Форум продлится два дня. Одним из его важных мероприятий стало заседание координационного комитета «Клуба бережливых губернаторов»

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Накануне, 17 октября, в Южно-Сахалинске стартовал первый Дальневосточный форум бережливых технологий. Его участниками стали специалисты из 21 региона. Новгородскую область представляет заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Илья Борцевич. 

В пресс-службе правительства напомнили, что бережливое производство – управленческая концепция, которая предусматривает максимальное сокращение любых видов потерь. Сегодня бережливые технологии применяются не только в производственных процессах, но и в административных. Илья Борцевич представил участникам форума опыт региона по внедрению бережливых технологий и рассказал о наиболее успешных практиках.

В Новгородской области внедрение принципов и методов бережливого производства началось в 2019 году. За это время реализовано более 20 проектов в различных сферах. По поручению губернатора Андрея Никитина на базе НовГУ имени Ярослава Мудрого открыта Фабрика процессов, где обучение принципам и методам бережливого производства в административном секторе прошли уже более 600 государственных и муниципальных служащих, а также работников подведомственных учреждений. Для методической поддержки создано управление по оптимизации процессов государственного сектора на базе МФЦ. 

Среди лучших практик внедрения бережливого производства – региональный проект «Бережливый МФЦ». Ранее в МФЦ предоставляли 60% соцуслуг. Реализация проекта «Внедрение системы «одного окна» при предоставлении социальных выплат» обеспечила возможность гражданам подавать все заявления на получение всех соцуслуг через МФЦ. Сейчас все социальные услуги можно получить в 74 точках области, в том числе – по экстерриториальному принципу. 

Еще один проект – «Открытая система оплаты «Мой выбор». 

– Целью уникального для нашего региона проекта является предоставление гражданам выбора социальной сферы, в которую будут направлены денежные средства после оплаты административного штрафа. С начала реализации проекта в бюджет поступило около 400 тысяч рублей, – отметил Илья Борцевич. 

В рамках проекта определено четыре социальные сферы, в которые могут быть направлены денежные средства: ремонт и комплексное оснащение муниципальных учреждений культуры, расположенных в сельской местности; содержание приютов для бездомных животных; оказание поддержки соцучреждениям, предоставляющим услуги детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, пожилым гражданам, ветеранам; адресное оказание помощи в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов и оказание медицинских услуг тяжелобольным детям до 18 лет. 

В этом году при поддержке Госкорпорации «Росатом» регион реализует программу «Эффективный регион», в которой задействованы 10 органов исполнительной власти и два муниципалитета – Великий Новгород и Новгородский муниципальный район. Программа направлена на оптимизацию наиболее важных для жителей области процессов, в том числе по предоставлению государственных и муниципальных услуг в части сокращения сроков административных процедур, внедрении форматов «одного окна», сокращения трудовых затрат. До конца 2024 года в программу войдут 22 муниципальных района и городской округ, а также 26 органов исполнительной власти Новгородской области. 

– Мы ставим перед собой цель, чтобы по итогам совместной плодотворной работы были созданы местные и региональные образцы качества применения методов бережливого производства. Кроме того, в каждом органе власти появятся свои лин-менеджеры, которые будут курировать проекты в области бережливого производства, а также обучать методикам своих коллег, – подчеркнул Илья Борцевич. 

Форум продлится два дня. Одним из его важных мероприятий стало заседание координационного комитета «Клуба бережливых губернаторов». 

Теги: Дальневосточный форум бережливых технологий, Бережливые технологии, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года