Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область помогает восстанавливать Энергодар

Александр Волга поблагодарил Андрея Никитина и регион за поддержку.

Александр Волга поблагодарил Андрея Никитина и регион за поддержку.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

В ходе визита в Запорожскую область губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с главой военно-гражданской администрации Энергодара Александром Волгой. Главными темами обсуждения стали запуск отопления в городе и восстановление после разрушений, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Энергодар находится в непосредственной близости от зоны ведения боевых действий, подвергается частым артиллерийским и ракетным обстрелам ВСУ. Для ликвидации повреждений жилых домов и объектов жизнеобеспечения специалисты Новгородской области доставили автовышку, автомобиль повышенной проходимости для аварийной бригады, 200 кубометров пиломатериалов, более 4 тысяч квадратных метров листового стекла, мобильный дизель-генератор, необходимые инструменты.

По словам Александра Волги, в городе более 260 многоквартирных домов, в которых проживают около 20 тысяч человек, работает два детских сада и школа. Остро стоит вопрос начала отопительного сезона. Новгородские специалисты обследовали 12 тепловых распределительных пунктов городского теплового хозяйства для возможного подключения блок-модульных дизельных котельных.

– Мы договорились с главой правительства Запорожской области: будут созданы аварийные бригады, которые окажут содействие в монтаже этих котельных, – сообщил Андрей Никитин. – Во-вторых, есть тепловые пушки, которые позволят нам обогреть ключевые точки. Станции придут. Задача – как можно скорее их запустить.

Александр Волга поблагодарил губернатора Новгородской области и регион за поддержку.

– Спасибо за все гуманитарные миссии, которые выполняете на территории Васильевского района, Энергодара, – сказал Александр Волга. – Без вас было бы тяжело. Остекление продолжается, завод работает, административное здание с выбитыми окнами восстановили, приступили к кровле.

Глава Новгородского района Олег Шахов отметил, что все работы в Энергодаре выполняются активно.

– Мы взаимодействуем, наиболее острые заявки закрыли. В первую очередь стекло. После обстрелов жилых кварталов здесь вылетело много окон, – уточнил руководитель. – Начал работу завод металлопластиковых окон, из новгородского стекла делают стеклопакеты. Генераторы, тепловые пушки, 200 кубометров леса пришли. Все это востребовано, практически использовано. Отмечу, здесь приличный состав теплотехников. Главное – первую котельную запустить.

Вместе с главой ВГА Энергодара Андрей Никитин посетил в Энергодаре школу №4. Они осмотрели учебные и компьютерные классы, библиотеку, столовую. Школа рассчитана на 1700 учеников, но сегодня здесь занимаются около 400 детей. По словам директора Юлии Бехтеевой, в спортивном и тренажёрном зале необходимо решить проблему с освещением. Некоторые помещения требуют ремонта, протекает кровля.

Олег Шахов предложил оказать помощь школе и провести ремонтные работы. Глава региона идею поддержал.

– Мы получили новые предметные учебники. Нам не хватает патриотического уголка, наглядного материала и методических рекомендаций, – рассказала Юлия Бехтеева.

Губернатор поручил Олегу Шахову оказать содействие в решении этого вопроса и высказался о необходимости создания в школе специализированных классов.

Теги: Новгородская область, Запорожская область, Энергодар

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года