Понедельник, 29 апреля 2024

20 апреля 2021
Елена Кузьмина

Специалисты проводят детальное обследование монумента Победы в Великом Новгороде

Сегодня, 20 апреля, проектировщики ООО «Вертикаль» проводят детальное обследование монумента Победы.

Напомним, в ночь на 18 апреля на монументе обрушились облицовочные плиты. Прокуратура проводит проверку в связи с этим. Кроме того, муниципальное учреждение «Городское хозяйство» обратилось с заявлением в полицию, так как поступила информация, что ночью на постаменте были замечены некие люди, и их активные действия могли повлиять на состояние облицовочных плит.

20 апреля на монументе планировалось начать противоаварийные работы, приступить к ним должно было ООО «Вертикаль». Однако в связи с тем, что плиты обрушились, должна измениться содержательная часть работ по контракту, сообщили в мэрии.

В настоящее время работники «Вертикали» разобрала блоки, повторно зарисовали схему их расположения, определили первоначальную последовательность работ. Заказчик ждёт технических и конструктивных решений по дополнительному усилению и противоаварийным работам.

После заключения контракта подрядчик должен получить разрешение на работы от областной инспекции государственной охраны культурного наследия.

Помимо противоаварийных работ запланированы и ремонтные работы. Аукцион на разработку их проекта выиграла компания «Март». Подрядчик уже выходил на место и производил оценку состояния памятника. Работы должны быть завершены осенью. После этого можно будет объявлять аукцион на капитальный ремонт.

Посмотреть фотографию

Теги: Великая Отечественная война, история, монумент Победы