Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Первая помощь для памятника

На монумент Победы в Великом Новгороде наденут металлический «корсет»

В Великом Новгороде готовятся к предаварийным работам на монументе Победы. Памятник нуждается в капитальном ремонте — о смещении боковых стенок стереобата стало известно ещё в 2018 году. Стереобат — это массивная платформа, на которой стоит главная часть монумента — скульптура всадника и стилизованная крепостная башня.

Вода камень точит

Стены стереобата облицованы гранитными плитами. На северной стене они начали отделяться от основания. Как предполагает заместитель директора МКУ «Городское хозяйство» Николай ДЕМЕНТЬЕВ, сначала в цементирующем составе между основанием и стенкой образовались небольшие трещины, потом в них попала вода, которая при замерзании спровоцировала дальнейшее расширение.

Последних три года представители Горхоза следят за состоянием монумента и видят, что трещины растут. Сейчас они достигли ширины в несколько сантиметров. Высота стереобата — три метра, и если его стена окончательно отделится и упадёт, а рядом в этот момент будут находиться люди, может случиться трагедия. В 1980-е годы такое уже случалось. Именно с этой стеной. К счастью, никто не пострадал.

В 2019 году городское управление капитального строительства дважды объявляло аукцион на подготовку проекта капитального ремонта монумента, но оба раза на него не заявилась ни одна компания. После этого запланированные на подготовку проектно-сметной документации средства были распределены на другие цели.

Пока стена стереобата держится. Но чтобы исключить возможность ЧП, необходимо провести предаварийные работы.

Спасти и сохранить

Отслоение гранитных плит происходит не только на северной, но и на южной стене. Там этот процесс пока не достиг такого же масштаба, но единичные плиты словно «выталкивает» из стены. Да и трещины между основанием и облицовкой тоже видны. Общее состояние памятника не вызывает оптимизма. На стенах кирпичной башни появляются высолы, арматура металлического балкона просит ремонта, один из массивных барельефов нуждается в укреплении, ступени на ведущей к памятнику лестнице держатся на честном слове, асфальт на прилегающей площадке потрескался.

Внутренний ремонт монументу тоже необходим. Дверь в стереобат сейчас заварена, обычный замок не спасал от ищущих острых ощущений горожан.

Сейчас в мэрии оценивают, во сколько могут обойтись спасательные работы. Как только смета будет готова, Горхоз возьмётся за дело.

Специалисты хотят огородить территорию памятника и занимаются поиском подрядчика, который с помощью металлических профилей сможет «обвязать» стереобат по периметру, чтобы удержать его стенки от дальнейшего смещения. Сверху платформу накроют гидроизоляционным материалом.

https://novvedomosti.ru/images/photos/84-856-87.jpg
Трещина между стеной стереобата и основанием выглядит угрожающе. Фото Елены КУЗЬМИНОЙ

Николай Дементьев говорит, что городские власти планируют зарезервировать средства на подготовку проектно-сметной документации в бюджете 2021 года. Она предполагает полное обследование монумента.

Как ранее заявлял губернатор Андрей НИКИТИН, работы по реставрации монумента Победы тоже планируется начать в 2021 году. «Для этого есть федеральные средства», — отметил глава региона.

Ремонт памятника станет частью большой работы по ревитализации исторического центра Великого Новгорода — участка Софийской набережной от пешеходного моста до монумента.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года