Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2021
Анна Мельникова

Новгородское «Городское хозяйство» обратится с заявлением в полицию по поводу обрушения стены мемориала «Победа»

В новгородскую мэрию поступила информация о том, что ночью на постаменте были замечены некие люди, действия которых могли повлиять на состояние облицовочных плит.

В новгородскую мэрию поступила информация о том, что ночью на постаменте были замечены некие люди, действия которых могли повлиять на состояние облицовочных плит.

Фотография ©: Станислав Мельников

В администрации Великого Новгорода прокомментировали обрушение облицовки мемориального комплекса «Монумент Победы». 

— Сейчас на месте работают представители МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство». Как пояснил директор предприятия Владислав Спирков, в минувшую пятницу, 16 апреля, было получено согласование на проведение противоаварийных работ на постаменте от Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Уже найден был подрядчик на проведение противоаварийных работ, прямой договор с ним планировали подписать в понедельник с тем, чтобы во вторник он мог приступить к противоаварийным работам, — сообщили в мэрии. — Владислав Спирков также пояснил, что «Городское хозяйство», в ведении которого находится монумент, регулярно проводит осмотры и замеры. В частности, в четверг, 15 апреля, специалисты осматривали постамент и не давали прогноза обрушения на ближайшие дни. По их данным, с декабря увеличение угла наклона облицовочных плит изменилось незначительно.

Так же в администрации города рассказали, что «Городское хозяйство» обратилось с заявлением в полицию, так как поступила информация, что ночью на постаменте были замечены некие люди, и их активные действия могли повлиять на состояние облицовочных плит. В ближайшее время, добавил Владислав Спирков, будет установлено ограждение вокруг места обрушения. Реставратор, с которым планировалось заключить договор на противоаварийные работы, приедет в понедельник.

— Монумент Победы построен на средства новгородцев более 45 лет назад, открыт к 30-летию освобождения Новгорода, — приводит слова мэра Сергея Бусурина пресс-служба администрации города, — память о Великой Отечественной войне дорога и сейчас, и мы не оставим произошедшее без внимания. Памятник, конечно, нуждается в ремонте. Поэтому для города очень важна возможность участия в федеральной программе по восстановлению воинских захоронений. Мы эту работу начали, средства есть, будем восстанавливать. 

Напомним, обрушение гранитных плит на монументе произошло сегодня ночью. 

Теги: мемориал, Монумент Победы, обрушение, ЧП

РЕКЛАМА

Еще новости

Работники подпольной лаборатории планировали изготовить 20 килограммов наркотиков, а впоследствии передать в интернет-магазин через систему тайников.

Под Великим Новгородом задержали двоих работников подпольной нарколаборатории

При обыске в Новгородском районе полицейские изъяли свыше 13 килограммов мефедрона, около 30 канистр с наркосодержащими веществами и прекурсорами для их синтеза

Полуторагодовалая девочка спала на полу в ногах у матери.

В Новгородской области годовалую девочку везли по М-11 в автомобиле на полу

Новгородские сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, в котором годовалая пассажирка спала на полу в ногах у матери. Также в машине ехали два нелегальных мигранта

Ремонтные бригады уже устраняют последствия аварий.

Из-за непогоды в 11 населённых пунктах Старорусского района нет света

Из-за налипания мокрого снега без света остались 11 населённых пунктов в Великосельском, Новосельском, Залучском, Медниковском сельских поселениях

Водитель «Шкоды» с переломом рёбер доставлен в Новгородскую областную клиническую больницу.

На Рабочей улице в Великом Новгороде столкнулись четыре иномарки

На Рабочей улице водитель «Шкоды Румстер» при выезде с прилегающей территории столкнулся с «Опелем Вектра», который от удара врезался в припаркованные иномарки

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными на дорогах.

Во время метели в ДТП в Боровичском районе пострадали два человека

Из-за сильной метели сотрудники ГИБДД и спасатели отмечают увеличение числа ДТП на дорогах Новгородской области

С телесными повреждениями пешехода доставили в медицинское учреждение.

В Великом Новгороде автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе

В утренние часы 59-летняя женщину переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года