Понедельник, 29 апреля 2024

03 августа 2021
Мария Клапатнюк

Археологи прочитали текст новгородской берестяной грамоты №1139 с Ильиной улицы

Учёные расшифровали текст четвёртой берестяной грамоты, найденной вечером 30 июля на раскопе на Ильиной улице в Великом Новгороде. Она получила порядковый номер 1139. 

Как рассказал «НВ» сегодня, 3 августа, начальник Новгородской экспедиции Института археологии РАН Пётр Гайдуков, обнаружена она в предматериковых слоях, в углублении, которое выкапывается на реконструируемой улице для установки биологических очистных сооружений.

— Мы можем говорить, что на этой глубине исследователи подошли к окончанию культурного слоя. Речь идёт о первых десятилетиях существования города в этом месте. Грамота найдена рядом с большим домом, она целая и читаемая, — сообщил Пётр Григорьевич. — Текст её зафиксировал товарно-денежные отношения между Константином, Пекой и Гюрятой. «От Кснятина к Пеке: ты дал пять сорочков Гюряте...», — написано в начале грамоты. То есть Пека дал Гюряте беличьи шкурки. Далее речь идёт о том, что Гюрята взял шкурки у Константина. Так вот Константин пишет, что причитающееся нужно взять у Гюряты.

Напомним, в этот же день, 30 июля, утром на Ильиной улице была обнаружена грамота №1138, которая относится к началу XIV века. Текст грамоты гласит: «От Селефонта к Спирку что еси заповедал с полурубля чему еси не прислал», что означает: «От Селефонта к Спирку. Те деньги из половины рубля, о которых ты заявил, почему ты до сих пор не прислал их».

В канун дня бересты, 23 июля, на Ильиной улице была обнаружена грамота №1137, по ней учёные узнали, как послания скреплялись для конфиденциальности.

До этого фрагмент берестяной грамоты обнаружили 30 июня в слое начала XIV века. Он лежал прямо на мостовой. 

Теги: Ильина улица, раскопки, Великий Новгород, берестяная грамота