Понедельник, 29 апреля 2024

12 октября 2021
Елена Кузьмина

Надежда Соколова о бронзе чемпионата мира: «Это небольшая ступенька к мечте, участию в Олимпиаде»

Новгородка Надежда Соколова рассказала корреспонденту Wrestrus.Ru о своём выступлении на дебютном чемпионате мира в Осло, где спортсменка завоевала бронзу в весе до 50 кг.

– Бронзовая медаль чемпионата мира – это небольшая ступенька к моей мечте, участию в Олимпийских играх, – сказала спортсменка. – Я довольно долго шла к своему первому чемпионату мира. Два раза побеждала на чемпионате России, но в команду так и не попадала. Основным критерием у нас являются международные турниры, где я выступала не всегда удачно. Поэтому мне было важно показать, что я способна бороться на этом уровне. Старалась подойти к этому турниру спокойно, чтобы не переволноваться и не перегореть. Чувствовала себя уверенно и первые две схватки выиграла спокойно, но полуфинал подвел.

Соперница новгородки в полуфинале Сара Хильдебранд была значительно выше её ростом, и это мешало Надежде. «Мне было неудобно к ней подобраться», – сказала Соколова.

Как поделилась спортсменка, после победы в финале за бронзу она осталась без эмоций.

– Этот поединок в полуфинале мне всё испортил, я проиграла в одну калитку. Но я очень хотела вернуться с медалью. Я не должна была проиграть девочке из Украины, если бы проиграла, это был бы ужас, – рассказала Надежда. – Мой личный тренер Олег Марков предупреждал меня, чтобы не улетела на «бедро», и я сразу начала бороться своей борьбой, чтобы побыстрее набрать баллы и всё получилось.

Надежда Соколова призналась, что в Великом Новгороле со спаррингом сложно.

– Если работать с ребятами моего веса 50-52 кг, они слишком маленькие, 13-14 лет и с точки зрения борьбы мало что умеют, а если взять ребят хотя бы 18 лет, то они уже за 60 кг весят, – пояснила вольноборка. – Но у нас очень часто сборы, поэтому дома я больше восстанавливаюсь, занимаюсь ОФП, бегаю кроссы.

Теги: Вольная борьба, Надежда Соколова