Понедельник, 12 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ландшафтный подход

Рядом с Рюриковым городищем могут появиться национальный археологический музей и мини-гостиницы.
Такие предложения были озвучены на первом обсуждении концепции  по сохранению и использованию объекта культурного наследия Рюрикова городища, прошедшем  на расширенном заседании коллегии областного комитета культуры.
Как рассказал Владимир КАЛУЦКОВ, ведущий сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, предполагается провести научную и щадящую музеефикацию как на самом Городище, подготовив к показу систему ландшафтных объектов (остатки рва, валов, фундаментов древних церквей  и пр.), так и предложить создание специализированного музея. Его строительство предлагается осуществить на некотором удалении от Городища (по пути к нему). Спорным является вопрос о главном объекте Городища — церкви Благовещения.
В целом проект был одобрен, но говорить о конкретных сроках его реализации пока рано. В ближайшее же время, к 2012 году, на Рюриковом городище должны быть выполнены первоочередные мероприятия: консервация руин церкви Благовещения, научные археологические исследования, благоустройство территории Городища, оформление мостовых опор, прокладка дороги, организация причала и лодочной станции.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Театр обращается к событиям 1943 года и делает главным героем Фёдора Фёдоровича Серпилина, его играет Анатолий Устинов (на фото - крайний справа).

Человек и война

Новый спектакль театра драмы покажет Великую Отечественную через судьбу одного героя

07.05.2025 | Культура

Выставки, открывшиеся в НЦСИ в апреле, объединили разные по стилистике работы и разных по возрасту авторов.

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 07.05.2025 года

РЕКЛАМА