Понедельник, 02 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Демонстрация уникального

Новгородскую область на II Всероссийском литературном фестивале «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа» представил старорусский журнал «Введенская сторона».
Трёхдневное мероприятие, организованное издательством «ДЕТГИЗ» и Союзом писателей Санкт-Петербурга при поддержке Федерального агентства по печати, прошло в Санкт-Петербурге под девизом «Будущее детской книги в России». Интерактивный формат фестиваля включал в себя ряд творческих встреч, семинаров, многочисленные выступления участников и гостей праздника, общение писателей с юными читателями. Так что темы на фестивале звучали самые разнообразные: от очень серьёзных до весёлых и шуточных.
Одна из изюминок события заключалась в том, что помимо писателей активное участие во встречах приняли и перспективные иллюстраторы. Ведь главная идея нового фестиваля — наладить общение между молодыми писателями и художниками. Так, в рамках мероприятия были открыты сразу несколько выставок с работами начинающих художников, учителя которых — известные и любимые не одним поколением иллюстраторы «ДЕТГИЗа».
— Если раньше на первом месте в издательском деле стоял хороший писатель и художник, то сейчас это место занимает умение и возможность продать книгу, — рассказывает Николай ЛОКОТЬКОВ, редактор журнала «Введенская сторона». — Кроме того, зачастую замечательные тексты портят безобразной обложкой, сделанной по модному формату.
Кроме озвученных тем, серьёзной составляющей фестиваля стали вопросы дороговизны детских книг и нерешенная проблема цензуры.
Что же касается приятной стороны события, Николай Михайлович без ложной скромности отмечает, что по-своему уникальный журнал «Введенская сторона» произвёл большое впечатление на собравшуюся публику:
— Живя в Старой Руссе, мы стараемся использовать любые возможности для того, чтобы распространить информацию о журнале, — поясняет редактор. — На мой взгляд, выступление получилось интересным и эмоциональным, во всяком случае для большинства собравшихся существование такого необычного издания, как журнал «Введенская сторона», было приятным сюрпризом. А сразу после выступления мы получили несколько предложений о сотрудничестве с молодыми авторами, да и наша подписка расширилась.
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Солецкий робот-экскурсовод ещё готовится к работе,  а две Маши из Любытина и Хвойной с 2023 года встречают гостей и рассказывают о своих музеях.

Три девицы

В краеведческих музеях Новгородчины работают сотрудницы-роботы

28.05.2025 | Культура

Мастер-классы в Центре востребованы среди взрослых и детей.

Картины из петелек

Благодаря областному гранту в хвойнинском Центре ремёсел будут развивать новый вид рукоделия

21.05.2025 | Культура

Театр обращается к событиям 1943 года и делает главным героем Фёдора Фёдоровича Серпилина, его играет Анатолий Устинов (на фото - крайний справа).

Человек и война

Новый спектакль театра драмы покажет Великую Отечественную через судьбу одного героя

07.05.2025 | Культура

Выставки, открывшиеся в НЦСИ в апреле, объединили разные по стилистике работы и разных по возрасту авторов.

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА