Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Покои для свиты

На торги выставлен северный флигель комплекса зданий бывшего Путевого дворца, расположенный напротив Кремля, вблизи Ярославова Дворища в областном центре.

На торги выставлен северный флигель комплекса зданий бывшего Путевого дворца, расположенный напротив Кремля, вблизи Ярославова Дворища в областном центре.
Аукцион проводится комитетом по управлению государственным имуществом области (КУГИ) в соответствии с планом приватизации госимущества Новгородской области. К слову, это уже вторая попытка продажи здания, являющегося объектом культурного наследия. Аукцион, прошедший год назад, был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Хотя с точки зрения инвестиционной привлекательности расположение здания очень удачно — исторический центр города.
Сегодня в доме, выставленном на продажу, находятся кафе и ряд административных помещений. Вполне вероятно, если северный флигель будет продан, здесь, как и в южном, откроется мини-гостиница. Но, как отмечают специалисты, многих потенциальных покупателей останавливает тот факт, что на здания, являющиеся объектами культурного наследия, нужно заключать охранные обязательства с областным комитетом культуры, которые зачастую вносят существенные коррективы в планы инвесторов.
—  Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с реставрационными нормами и правилами, а они, как вы понимаете, намного жестче обычных, — отметил Алексей БЫЧКОВ, начальник отдела учёта и сохранения объектов культурного наследия комитета культуры области. — Да и к проведению самих работ на таких зданиях допускаются организации, имеющие лицензии на реставрацию памятников истории и культуры.
А такие услуги стоят намного дороже. Так что покупателям зачастую просто невыгодно вкладывать деньги в приспособление памятников культуры и истории под объекты туристической сферы.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА