Понедельник, 02 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Прикоснись к истории

В Новгородской области появилось необычное выставочное оборудование — электронная книга «Православные святыни Новгородской области». Стоимость нового комплекса — около 200 тыс. рублей.
Книга выполнена в форме сенсорного киоска. Оборудование позволяет любому, кто интересуется историей Новгородского края, самостоятельно познакомиться с яркими объектами культурного наследия. Нажатием на интерактивный экран книгу можно «раскрыть», перелистать ее страницы или увеличить фотографии. В электронной книге представлена информация об истории Новгородской епархии, храмах и монастырях Великого Новгорода, Боровичей, Валдая и Старой Руссы, размещён календарь особо почитаемых новгородских святых.
Презентация нового выставочного оборудования состоялась на IX церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь», прошедшей в начале ноября в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.
— С потребителями туристического рынка нужно говорить на современном и близком им языке, — пояснила Ольга СОБОЛЕВА, начальник управления развития туризма областного комитета культуры. — Идея интерактивного киоска была заимствована нами из столичных музейных технологий, где аналогичным оборудованием оснащены многие музеи. На сегодняшний день у нас это первый и пока единственный образец такого уровня.
В дальнейшем планируется, что подобное оборудование может появиться в новой экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, посвящённой фарфору.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Солецкий робот-экскурсовод ещё готовится к работе,  а две Маши из Любытина и Хвойной с 2023 года встречают гостей и рассказывают о своих музеях.

Три девицы

В краеведческих музеях Новгородчины работают сотрудницы-роботы

28.05.2025 | Культура

Мастер-классы в Центре востребованы среди взрослых и детей.

Картины из петелек

Благодаря областному гранту в хвойнинском Центре ремёсел будут развивать новый вид рукоделия

21.05.2025 | Культура

Театр обращается к событиям 1943 года и делает главным героем Фёдора Фёдоровича Серпилина, его играет Анатолий Устинов (на фото - крайний справа).

Человек и война

Новый спектакль театра драмы покажет Великую Отечественную через судьбу одного героя

07.05.2025 | Культура

Выставки, открывшиеся в НЦСИ в апреле, объединили разные по стилистике работы и разных по возрасту авторов.

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА