Суббота, 03 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Колорит традиций

{mosimage}В Великом Новгороде проходит X Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» Честь открыть фестиваль, в афише которого 22 спектакля почти со всех уголков мира, выпала театру CREDO из Болгарии спектаклем «Шинель» по повести Гоголя.

{mosimage}В Великом Новгороде проходит X Международный театральный фестиваль «Царь-сказка»

Честь открыть фестиваль, в афише которого 22 спектакля почти со всех уголков мира, выпала театру CREDO из Болгарии спектаклем «Шинель» по повести Гоголя.

И это не случайно: 2009 год объявлен Годом Болгарии в России и в этом же году отмечается 200-летие известного писателя. Трогательная история о чиновнике Башмачкине и его шинели собрала полный зал несмотря на то, что цены на билеты доходят до 400 рублей. После официальных речей и раздачи зрителям апельсинов (оранжевый цвет — один из символов нынешнего фестиваля) на сцену вышли... два собачника, занимающихся отловом бродячих псов. Они-то и поведали известную всем историю, оказавшуюся на деле историей призрака, которого однажды случайно поймали в капкан. То был призрак бедного чиновника Башмачкина, который умер, потеряв собственную шинель, а став призраком, шнырял по улицам Петербурга и срывал шинели с прохожих. Мистика похлеще гоголевской! Кроме двух актёров, на сцене присутствовал и своеобразный трансформер, состоящий из полотен ткани и бамбуковых ширм-каркасов, собирающийся в итоге в ту самую шинель. Особый колорит в историю внёс и акцент болгарских актёров: изюминка театра в том, что спектакль всегда играется на языке той страны, в которой труппа выступает. Историю о «шинелечке» поняли все собравшиеся и ещё долго не отпускали артистов со сцены.
 Историю о духах трёх великих женщин Китая, рассказанную актёрами из Сингапура, зрители, надо думать, тоже запомнят надолго. Изначально заинтриговал тот факт, что все роли в китайской опере исполняют мужчины. Но красочный грим, пластику и мимику актёров всё-таки перекрыл необычный вокал. Пожалуй, единственное, с чем его можно сравнить, это с... мяуканьем котёнка. Протяжные высокие звуки, вдруг неожиданно обрывающиеся, поначалу вызывали у зрителей невольные улыбки. Но едва спектакль закончился, эти звуки заполнили холл КЦ «Акрон», где шло представление, и даже на автобусных остановках можно было слышать русскую интерпретацию китайского фольклора. Это ли не признак успеха?
 Впрочем, на этом знакомство с национальным колоритом не заканчивается. Впереди ещё три фестивальных вечера, обещающих много новых эмоций.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура