Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Гвоздь сезона

В Новгороде появился молот, бьющий по современным массмедиаНовый арт-объект обосновался на фасаде здания культурного центра «Диалог». Ядро-молот висит напротив одного из окон Центра современного искусства на массивной цепи, привешенной на гвоздь. Гвоздь, в свою очередь, варварски «вбит» прямо в стен

В Новгороде появился молот, бьющий по современным массмедиа

Новый арт-объект обосновался на фасаде здания культурного центра «Диалог». Ядро-молот висит напротив одного из окон Центра современного искусства на массивной цепи, привешенной на гвоздь. Гвоздь, в свою очередь, варварски «вбит» прямо в стену здания.

Выглядит всё весьма натуралистично. Изловчился новгородский скульптор Михаил Ющенко — автор композиции. Для пущей реальности Михаил даже бутафорские трещинки на штукатурке прорисовал, так что теперь горожанам остаётся только удивляться «испорченной» стенке. А за окном, которое в следующую секунду будет разбито ядром для сноса зданий, помещается большой плазменный экран.

— Мы хотим добавить к плазме мобильный телефон, компьютер и прочие средства связи, в общем, планируем нанести серьёзный удар по массовой культуре, оболванивающей новгородцев, — прокомментировал новинку директор Центра Сергей ПУХАЧЁВ.

Впрочем, кроме пробуждения в горожанах способности мыслить метафорично, Центр преследует и ещё одну цель — пытается придать современный вид типовому зданию «Диалога». Помимо ядра за креативность Центра современного искусства борются скамейка-тюбик с краской и декоративные дождевые сливы «А» и «Б», сидящие, как известно из детской загадки, на трубе.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА