Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чего хочет женщина?

По версии Новгородского музея-заповедника — страдать, молиться, верить и любить.В предстоящий четверг, 6 марта, в 18.30 в Музее изобразительных искусств, что на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде, состоится авторская театрализованная экскурсия «Страдать, молиться, верить и любить…» в рамка

По версии Новгородского музея-заповедника — страдать, молиться, верить и любить.

В предстоящий четверг, 6 марта, в 18.30 в Музее изобразительных искусств, что на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде, состоится авторская театрализованная экскурсия «Страдать, молиться, верить и любить…» в рамках регулярной акции «Культурный четверг в музее».

Одного названия вполне достаточно, чтобы понять: в фокусе внимания окажутся женщины.

Проведёт предпраздничную встречу старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника обаятельный и неповторимый Владимир ВАРНАЕВ.

— Наша затея одновременно и традиционная, и нет, — поясняет он задумку. — Мы всегда стараемся что-то особенное подготовить к 8 Марта. В этом году предпочли формат театрализованной экскурсии, которая особенно хорошо впишется в дворянские интерьеры нашего музея. Я как радушный хозяин богатой усадьбы на целый вечер приглашаю гостей в свой гостеприимный дом. Меньше всего от вечера стоит ждать скучной лекции.

Ещё одно новшество экскурсии заключается в том, что ранее в женский день посетительницам в основном рассказывали о мужчинах. В этом году работники музея решили посвятить свое внимание собственно представительницам прекрасной половины человечества, наделённым яркими судьбами, оригинальными характерами и волевыми поступками.

Разумеется, все, о ком пойдёт речь, связаны с Новгородской губернией или историей музея, — уточняет Варнаев. — Изучение их биографий свидетельствует: любой жизненный выбор непрост, требует жертв и терзаний. Отсюда и название экскурсии.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

И это всё о ней

И это всё о ней

В Боровичах подвели итоги пятого фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, запустили проект «Литературный туризм» и открове...

18.02.2026 | Культура

Вызов «Кроткой»

Вызов «Кроткой»

Независимый театральный проект рассказывает новгородцам повесть Достоевского языком танца

18.02.2026 | Культура

«Город милосердия»

«Город милосердия»

В Боровичах открылась персональная выставка художника из Москвы Олега Филиппова

11.02.2026 | Культура

Добрый злой режиссёр

Добрый злой режиссёр

Новый худрук театра драмы рассказал о себе и о профессии

21.01.2026 | Культура

Источник тайны

Источник тайны

Знакомиться с гармонией звука и человеческим талантом новгородцы смогут в новом «Музыкальном кинозале»

14.01.2026 | Культура

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура