Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Тонкое дело — этот самый Восток

Откроем тайны китайского циркаКитай нынче популярен во всех ипостасях. Оттуда везут технику, одежду и даже ЦИРК. Но если все остальное взаимозаменяемо на российском рынке, то цирк — уникальное событие в нашей стране.

Откроем тайны китайского цирка

Китай нынче популярен во всех ипостасях. Оттуда везут технику, одежду и даже ЦИРК. Но если все остальное взаимозаменяемо на российском рынке, то цирк — уникальное событие в нашей стране.

В рамках своего гастрольного тура по России 4 апреля китайский цирк покажет настоящее шоу в Великом Новгороде. Что ждет в этот день неискушенных Востоком зрителей?

Конечно же, акробатика. 14-летние хрупкие девочки покажут себя в образе ползущих лиан, которые в один миг могут свернуть из своих рук и ног узел. Это может показаться невероятным и сказочно фантастичным. Но трюки настоящие. Так как китайский цирк считается одним из самых древних в мире, то все тайны и секреты мастерства здесь считаются государственной тайной. В старину за раскрытие секрета гибкости женщины-змеи полагалась смертная казнь. Поэтому мы никогда не узнаем, как девушки «без костей» делают подобные вещи.

В китайском цирке нет животных и дрессировщиков. Этим силен цирк российский, показывающий, как человек способен укротить животное. Китайский показывает, как человек способен укротить себя, мобилизовав все скрытые силы и возможности человеческого организма на службу цирковому искусству и тысячам зрителей. Большая часть номеров цирка состоит именно из акробатических трюков, которые своей сложностью поражают публику. Каждый номер уникален и имеет символическое значение, исполнить его могут лишь китайские циркачи. Знаменитые китайские тарелочки, вращающиеся на длинных палочках, например, — это солнце. А артист — посредник между светилом и людьми. Этот номер с тарелками в исполнении юных девушек считается традиционной классической забавой, обязательной в китайском цирке. Его зрители тоже увидят 4 апреля на сцене ДК «Акрон».

Блеск китайского цирка можно увидеть 4 апреля в 19.00 на сцене ДК «Акрон»

Многих, может быть, разочарует отсутствие клоунов в цирке, но за всеми акробатическими чудесами это разочарование быстро сменится удивлением и восхищением. Ведь в китайском цирке все продумано до мелочей, и зрителям там точно не будет скучно.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА