Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Срочно требуется дуб

В Новгороде проходят съёмки телеверсии романа «Война и мир»

Съемки стартовали вчера в кремле, на Ярославовом Дворище, у Знаменского собора, в «Витославлицах». Сегодня второй и последний съемочный день. У нас снимают эпизоды, где местом действия была Москва и Воронеж. О подробностях съемочного процесса журналистам рассказала Джулия СТЕННАРД, продюсер ленты.

— «Война и мир» — самый великий когда­либо написанный роман, — заявила Джулия. — С 1972 года, когда Би­би­си выпустила первую картину, прошло много времени. Технический прогресс ушел далеко вперед, и мы много думали над новой экранизацией. Появился и замечательный автор Эндрю Дэвис, который известен своими адаптациями больших литературных произведений. Он очень увлекся этой идеей. В его карьере работа над таким фильмом — значительная веха. Так всё и сошлось. Конечно, у нас получится концентрированная версия романа: ведь события произведения нужно вместить в шесть серий, каждая из которых длится один час. Надеюсь, у нас получится держаться насколько возможно ближе к первоисточнику и сделать настоящую, честную историю.

Первоначально BBC планировала снимать только в России, но после того, как в Литве компании предложили выгодные экономические условия, освободив от уплаты налогов при условии, что в съемках будут участвовать местные специалисты, британцы не смогли отказаться. Поэтому подавляющая часть киноматериала — в том числе, скажем, Бородинское сражение — была снята на прибалтийской территории.

Но без России, конечно, не обошлось. К примеру, первый бал Наташи Ростовой снимали в Пушкине в Золотой анфиладе Екатерининского дворца. Хотя главный режиссер Том Харпер и художник не сразу нашли город, в котором можно было снять московские и воронежские улочки. Ведь, как заметил второй режиссер Андрей МАЙОВЕР, в сегодняшней Москве не осталось Москвы, а в Воронеже — Воронежа.

— Мы объездили много мест в Восточной Европе, и почти нигде не увидели ничего подходящего, — сказала Джулия. — Но, находясь в Петербурге, решили посетить Новгород, а когда приехали сюда, вопросов не осталось.

Большое количество реквизита везти не пришлось. Из самого крупного — только кареты, которые доставили из Петербурга. Кони к реквизиту не относятся, но их сюда привезли тоже из Северной столицы.

На вопрос «НВ», где пройдут съемки одного из важнейших эпизодов романа, в котором Андрей Болконский видит зазеленевший весной дуб, Джулия ответила, что в этой роли выступит дуб на берегу реки Оредеж (Ленинградская область), неподалеку от усадьбы Владимира Набокова. Но узнав, что в Новгороде тоже есть дубы, которым не одна сотня лет, сказала, что готова рассмотреть возможность съёмки этой сцены в Новгороде. «Это одна из самых любимых моих сцен в романе», — поделилась продюсер.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года