Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Шелести страницами

Новгородская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» Конкурс проводится по инициативе Российского книжного союза при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Наш регион одним из первых подал заявку на участие в нём.

Новгородская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»

Конкурс проводится по инициативе Российского книжного союза при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Наш регион одним из первых подал заявку на участие в нём.

На конкурсе будут оцениваться статистические, количественные показатели читательской активности, инфраструктура для чтения, а также богатство литературных традиций региона. Организаторы обещают учитывать и то, как проходили мероприятия, посвящённые Году литературы. Регион-победитель получит звание «Литературный флагман России». Его имя должны будут назвать в середине ноября.

Как рассказала заместитель директора Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ольга ЛАПО, занимавшаяся подготовкой заявки, у нас есть шансы оказаться в числе «самых читающих», хотя, конечно, тягаться с Санкт-Петербургом будет непросто.

— В настоящее время на территории региона действуют две областные библиотеки — это наша и «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда», 354 — муниципальные и 286 — сельские. Показатель охвата населения услугами библиотеки у нас в регионе неплохой. Поскольку во многих других областях в своё время библиотеки было решено сократить или перевести их в структуры домов культуры. Но вот такой показатель, как количество книжных магазинов, может нас подвести. Оно является небольшим.

Предположительно, наградой в конкурсе, помимо диплома, должен стать литературный приз — вручение или сертификата на покупку книг для библиотек, или самих книг.

В областной библиотеке также сообщили, что хотя итоги Года литературы пока подводить рано, но уже можно говорить, что основную миссию он выполнил. Благодаря ему федеральные и местные СМИ привлекли внимание населения к литературе, к сохранению культуры чтения. Так, библиотеке удалось реализовать совместный проект с «Радио-53» «Литературная новгородика», который был поддержан грантом областного департамента культуры и туризма. В эфире прозвучали произведения Анны Ахматовой, Виталия Бианки, Александра Сергеевича Пушкина, Гаврилы Романовича Державина.

— Библиотекам хотелось бы, чтобы под эгидой Года литературы им выделялось больше средств на приобретение книг. Но всё же перед ним стояла другая задача, — отметила Лапо. — Тем не менее в рамках данной федеральной акции издатели, принимавшие участие в выставке-ярмарке «Праздник книги», расширили наш фонд на 100 книг. К слову, 60 книг (также на основе благотворительности) было передано в областной Дом ветеранов.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура