Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как новгородцы соседей грамоте учили

В культурной столице открылась выставка, посвящённая 70-летию ЮНЕСКО и организованная Президентской библиотекой, СПбГУ и НГОМЗ. Петербург — это так близко. Каких-то три часа пути. Глядя из Великого Новгорода. Если из Питера, там, возможно, иное измерение. Во всяком случае, среди посетителей выставк

В культурной столице открылась выставка, посвящённая 70-летию ЮНЕСКО и организованная Президентской библиотекой, СПбГУ и НГОМЗ.

Петербург — это так близко. Каких-то три часа пути. Глядя из Великого Новгорода. Если из Питера, там, возможно, иное измерение. Во всяком случае, среди посетителей выставки в явном большинстве оказались никогда ранее не видевшие берестяных грамот. Нам-то кажется, что это невозможно в принципе. И на тебе: соседи про них ни слухом ни духом!

Грамот было всего шесть. Но с полным историческим охватом — от века XI до XV.

— Нас и приглашали принять участие в экспозиции с тем расчетом, что мы покажем живой материал, — говорит заместитель генерального директора НГОМЗ Татьяна КАЗАРМЩИКОВА. — В частности фрагменты монументальной живописи, а также копии. Например, замечательные копии, созданные Александром Петровичем Грековым по церкви Спаса на Ковалеве.

Новгородская экспозиция вызвала наибольший интерес. И особенно — грамоты. Их вид, содержание. А встречающиеся там имена — это вообще отдельная история. Но Татьяне Николаевне выставка запомнилась не только этим:

— На презентации, а там собралось много журналистов, мне был задан неожиданный вопрос: зачем? Понимаете, зачем это всё? Прилагать колоссальные усилия, тратить громадные средства. Причем во всемирном масштабе. Вот что наша София японцам? Нам-то разве не все равно, что там где-то, в Камбодже?! Я не готова расписаться за все человечество, и задавшему вопрос не следовало бы это делать. На то мы и люди, чтобы не ограничивать свой интерес только тем, на что можно сесть и что можно съесть. Не стоит, конечно, обобщать, хотя мне еще не приходилось сталкиваться с потребительским вызовом, сделанным откровенно и публично.
Может, наш не любопытный коллега заглянет-таки в Новгород? Или японец? Впрочем, представители Страны восходящего солнца в Софии как раз бывают регулярно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Портрет известного

Портрет известного

В Великом Новгороде проходит выставка «Избранное. Русская литература в лицах и текстах»

11.03.2026 | Культура

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

Ради чего выходят на сцену актёры любительского театра Елены Есениной

11.03.2026 | Культура

Герой своего романа

Герой своего романа

Андрей Макин — русский король французской литературы

04.03.2026 | Культура

И это всё о ней

И это всё о ней

В Боровичах подвели итоги пятого фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, запустили проект «Литературный туризм» и открове...

18.02.2026 | Культура

Вызов «Кроткой»

Вызов «Кроткой»

Независимый театральный проект рассказывает новгородцам повесть Достоевского языком танца

18.02.2026 | Культура

«Город милосердия»

«Город милосердия»

В Боровичах открылась персональная выставка художника из Москвы Олега Филиппова

11.02.2026 | Культура