Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Волшебный словарь

Требуются дети, чтобы помочь вернуть домой ученика чародея

Требуются дети, чтобы помочь вернуть домой ученика чародея

На сцене Новгородского театра «Малый» – премьера. Спектакль «Ученик Чародея» по мотивам скандинавских сказок поставила московский режиссер и художник Александра Ловянникова.

Пригласить номинанта Национальной театральной премии «Золотая Маска» стало возможным благодаря федеральной субсидии в 5,8 млн рублей, которую в этом году получил театр — на новые постановки и улучшение материально-технической базы.

– Александра Ловянникова – ученица Дмитрия Крымова, который воспитывает художников-режиссёров в «одном флаконе». Мне нравится, как работает Саша: создаёт очень интересное визуальное пространство постановок, у неё свой композитор, звукорежиссёр, – ранее говорила «НВ» художественный руководитель «Малого» Надежда АЛЕКСЕЕВА.

Сама же режиссер сказала, что на фестивалях видела спектакли новгородской труппы и потому, получив предложение поставить в Великом Новгороде сказку, сразу же согласилась.

– Изначально было оговорено, что нужно сделать постановку для маленьких зрителей, задействовав в ней двух Алексеев –Коршунова и Тимофеева. Я стала искать русскую народную сказку, но подходящей под творческий формат «Малого» не нашлось. И тогда в театре меня перенаправили в сторону Норвегии, оттолкнувшись от того, что Алексей Коршунов внешне похож на скандинава. Прочитав «Ученика Чародея», поняла: то, что нужно. И работа закипела.., – рассказала «НВ» уже после премьеры Александра ЛОВЯННИКОВА.

Сюжет сказки таков: родители решили отдать своего подрастающего сына в ученики к какому-нибудь мастеру. Но ни кузнец, ни портной, ни лесоруб не захотели возиться с мальчишкой. Зато без лишних слов согласился взять под своё крыло пацана встретившийся отцу Ханса в лесу странный человек, который безапелляционно заявил, что он мастер всего на свете, потому что Чародей.

При этом он не уточнил, что научить-то он мальчика научит волшебному ремеслу, однако назад домой не вернет. Отец и мать узнали об этом только через несколько лет, когда сын в письме написал, что освоил все колдовские премудрости, но останется жить у Чародея.

– Признаюсь, сказку пришлось сильно переработать. Так, испытания, которые волшебник дает отцу, когда тот приходит вызволять сына, мы придумали сами, – поделилась Александра Ловянникова.

И сделано это было не только для того, чтобы оживить неспешное повествование норвежской истории, но и для игры с маленькими театралами, чтобы они почувствовали себя частью действа.

Чародей загадывает загадки отцу Ханса, а тот спрашивает у зрителей. И отвечает так, как ему подсказывают ребятишки. К примеру, на вопрос: кто не прядет, не ткёт, а людей одевает, с первого ряда раздался голосок: «Это мама и папа». Ну а почему, собственно, нет? В представлении детей именно родители являются добытчиками всего того, что есть в доме. И хотя правильная отгадка — овца, отец Ханса смело заявил Чародею, что это мамы и папы одевают людей.

Как нетрудно догадаться, речь ведь идет о доброй сказке, все закончилось хорошо – юноша вернулся к родителям и стал применять волшебство на благо деревни: наколдовал в доме кран, из которого льется холодная и горячая вода, портному подкинул прочные нитки, которыми можно сшивать не только одежду, но и, например, паруса, заместо топора лесорубу предложил бензопилу. А потом встретил, полюбил и женился на любимой девушке. В общем, как говорится, жили они всей большой семьей долго и счастливо. А Чародей стал их другом...

История на сцене разыграна всего тремя актерами. В роли мамы – Татьяна Парфенова. Что до Ханса, то он весь безмолвный и деревянный — в прямом смысле. К слову, «Малый», как всегда, на высоте по погружению зрителя в пространство постановки — минимальным, но емким и многофункциональным набором декораций и костюмов.

– Я довольна результатом, – сказала Александра Ловянникова. – В течение месяца мы с артистами «Малого» репетировали и совместно, по ходу, допридумывали канву сюжета. Особенностью спектаклей для маленьких является то, что нужно и родителей, которые сопровождают своих чад в театр, тоже заинтересовать действом на сцене, чтобы они потом могли вместе с детьми обсудить то, что увидели. Поэтому обязательно ввожу в такие постановки шутки, сравнения, понятные взрослым. И судя по реакции новгородских мам и и пап, «Ученик Чародея» понравился и им тоже.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА