Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В усадьбе творчества Зализенье

Работники культуры нацелены на то, чтобы посёлок Кировский стал узнаваемым местом на туристической карте Боровичского района

Сегодня о некогда великолепном ансамбле имения Зализенье, принадлежавшего дворянскому роду Аничковых, напоминают остатки разрушенных усадебных строений и парка. Но история у этого места, которое сейчас именуется посёлком Кировским, и его округи заслуживает внимания. В этом убеждены в местном доме культуры: директор Анжелика ПАНАРА и худрук Ольга ВАСИЛЬЕВА своё учреждение называют не иначе как Усадьбой творчества.

Любопытно, что две эти яркие, инициативные женщины — приезжие. Анжелика — учитель начальных классов из Мурманска, вышла на пенсию и с роднёй перебралась на постоянное место жительства в Кировский, где прежде проводила время на даче. А Ольга — многодетная мама из Санкт-Петербурга. В посёлок под Боровичами, где живут родители супруга, семья и раньше часто наведывалась в гости. Ну а полтора года назад Васильевы купили здесь дом и переехали.

— Я увлекаюсь плоскостной флористикой, а так как человек я активный, то спустя какое-то время после переезда, не будучи еще работником дома культуры, стала по своей инициативе проводить мастер-классы для детей и взрослых. А Ольга занимается набойкой по ткани. Так мы на творческой ниве и сошлись, — рассказывает Анжелика Панара. — И стало нам обидно, что многие в Боровичском районе нашу округу считают бесперспективной. Собрали инициативную группу и летом в престольный праздник деревни Серафимовка, знаменитой родником Голова и церковью Параскевы Пятницы, провели ярмарку с представлением наших работ. Люди заинтересовались. И потом от администрации района мы получили предложение стать штатными специалистами сельского ДК.

Усадьбу творчества Зализенье от многих других по области сельских очагов культуры отличает довольно узкая направленность — народная культура, подаваемая через костюмы, украшения, традиционный быт. По словам Васильевой, чтобы показать современным детям, чем в прошлом занимались их сверстники, было решено снять несколько роликов с участием местных ребят: актёров одели в наряды из льна, украшенного верховой набойкой. Всё начиналось как разовая инициатива, а вылилось в театральный кружок «Истоки», в котором сейчас задействованы уже и взрослые.

— Открыты у нас студия по плоскостной флористике, самодеятельный коллектив игры на ложках «Ягода малина», — продолжает худрук. — И мастерская набойки по ткани и народного костюма «Серебрянка», на развитие которой мы в прошлом году на областном конкурсе «Новгородика» выиграли грант, что позволило приобрести лён, швейную машинку, магнитно-меловую доску для проведения занятий. Почти все уже готово: планируем у себя и на выезде обучать людей навыкам работы с тканью, её декорированием, адаптированию народного костюма к нашему времени и запросам модников.

А ещё творческий дуэт Усадьбы творчества Зализенье, если нормализуется эпидситуация, хочет поставить в Год Достоевского спектакль по мотивам произведений писателя, обязательно устроить праздник в Серафимовке и начать зазывать к себе туристов на мастер-классы и весёлое времяпровождение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года