Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Почва для вдохновения

Выставка «Со.Творение» подвела итоги работы первой арт-резиденции в чудовском Оскуе

Работа мастера Наташи Черновой (Калининград).

Работа мастера Наташи Черновой (Калининград).

Фото: Екатерины ЖМЫРОВОЙ

Выставка «Со.Творение» подвела итоги работы первой арт-резиденции в чудовском Оскуе

Итоги двухнедельной работы первой творческой резиденции «Оскуй.Арт» в Чудовском районе подвела выставка «Со.Творение», открывшаяся в минувшую субботу в Оскуе. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и объединил четырёх художников-керамистов и четырёх литераторов из разных городов России. На встрече в творческой усадьбе литераторы продекламировали фрагменты родившихся в Чудовском крае поэтических и прозаических произведений, а керамисты показали свои работы из фаянса и фарфора.

— Мы с большим волнением распахнули двери нашей творческой усадьбы. Потому что для нас всё было впервые. Атмосфера в резиденции сложилась дружеская: новые люди, собравшиеся в Оскуе, не- знакомые до этого, в процессе работы, отдыха, на экскурсиях и встречах нашли общие темы и, конечно, сумели установить приятельские отношения, — рассказал организатор художественной резиденции, керамист Владимир НИКИФОРОВ. — На итоговую выставку пришли люди, которые нас поддерживают, с увлечением следят за творческим процессом. Практика работы арт-резиденции показала, что местные жители постепенно втянулись в её ритм жизни, заинтересовались происходящим. К примеру, жители Чудовского района становились слушателями экскурсий, которые артрезиденция организовала для своих мастеров.

География участников первой смены арт-резиденции при небольшом количестве мастеров оказалась на удивление широка. В Оскуй приехали керамисты и литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Калининграда, Ростова-на-Дону, Тамбова и Кунгура. Для многих это был первый опыт работы в творческой резиденции.

— У меня не было никаких ожиданий, я ехала с «чистой» головой, — рассказала скульптор-керамист Татьяна БЕЛУСЬ из Москвы. — Просто хотела узнать, каково это: на две недели посвятить себя творчеству. На выставке я представила серию работ, которые должны собираться в единое настенное панно «Коты и цветы». Это интерьерная настенная керамика. Задумано так, чтобы работы висели вразнобой, вперемешку. Коты отдыхают среди цветов. Вот такая концепция.

В экспозицию «Со.Творение» вошли около полутора десятков работ. Посетить её можно «по звонку» в усадьбе «Оскуй.Арт» до конца сентября.

Пока керамисты воплощали задуманное в конкретные физические формы, литераторы работали в разных стилях и жанрах. Уже на выставке гости услышали стихи, повесть, сказку и пьесу, рождённые на чудовской земле. Позже все произведения — и литературные, и качественные фотографии керамики организаторы арт-резиденции опубликуют в специальном каталоге, с которым можно будет ознакомиться в стенах усадьбы. Свой экземпляр получат участники проекта.

— Я уже написала здесь шесть стихотворений цикла «Со.Творение», и стихи приходят ещё, — рассказала военный психолог по профессии и поэт по призванию, петербурженка Светлана ДВОРЯНИНОВА. — Все стихи были вдохновлены процессом, который я наблюдала вокруг: этой местностью, природой, экскурсиями. Это какое-то чудо. Практически каждую ночь, которую я здесь пребывала, я просыпалась и писала.

Творчество — дело хитрое, а потому поставить финальную точку в закрутившемся процессе непросто. Вот и Владимир Никифоров признаётся, что теперь в его планах подготовка следующей смены. Когда именно она состоится, говорить рано: для этого необходимо снова написать грант, который, возможно, предусмотрит выплату стипендий участникам творческих смен в усадьбе «Оскуй.Арт».

Теги: Чудово, Оскуй, выставка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Святая и Белая Русь

Святая и Белая Русь

В музее-заповеднике открылась новгородско-белорусская выставка иконописи XVII – начала XIX веков

02.07.2025 | Культура

Новая глава

Новая глава

В Великом Новгороде возобновили реставрацию уникального храма Ильи пророка на Славне

25.06.2025 | Культура

Новые интерпретации новгородской росписи

Новые интерпретации новгородской росписи

О чём расскажут орнаменты на старинных прялках

18.06.2025 | Культура

«Вечера у Карамазовых»

«Вечера у Карамазовых»

В Старой Руссе прошло первое представление возрождённого летнего театра

10.06.2025 | Культура

Вот тебе и Егорьев день

Вот тебе и Егорьев день

Новгородские мастера обыграли в своих изделиях тему «Рогатые-бодатые»

10.06.2025 | Культура

Двигаемся дальше

Двигаемся дальше

В Великом Новгороде назвали победителей Второго фестиваля молодого кино и анонсировали третью встречу

04.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА