Понедельник, 21 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

И комедию ломать

Вертепные представления демянского Центра культуры и досуга «Селигер» дополнят новым героем.

И комедию ломать

Фото: из архива демянского Центра культуры и досуга «Селигер»

Вертепные представления демянского Центра культуры и досуга «Селигер» дополнят новым героем.

Год назад демянский Центр культуры и досуга «Селигер» со своим проектом «Возрождая традиции. Рождественский вертеп» оказался в числе победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На грантовые средства фонда артистам сельских коллективов удалось создать спектакль, в котором было и пение, и кукольные сценки, и погружение зрителей в народные традиции. Вертепное представление публике понравилось.

Получив позитивные отзывы, в Центре подумали, что проект можно было бы масштабировать и дополнить. И занялись составлением нового — под названием «Возрождая традиции. От вертепа до Петрушки». В конце августа стало известно, что демянцы снова выиграли президентский грант.

— Мы хотим расширить географию проекта — выехать со своим представлением в Марёво, Холм, Поддорье. Договорённость с соседними районами уже получена, — рассказала один из авторов проекта, художественный руководитель Центра «Селигер» Наталья КУЗНЕЦОВА. — Первую часть программы, в основу которой легла пьеса новгородских вертепщиков «Смерть царя Ирода», менять не будем. А во вторую часть, где много веселья, шуток, забав, включим нового персонажа — Петрушку.

Ведущую роль в ней отведут кукольному театральному кружку Жирковского клуба, актёры которого в игровых фольклорных представлениях любят использовать образ этого сказочного балагура. По словам Натальи Кузнецовой, именно через изучение детьми родной истории и культуры, народных традиций и православных ценностей происходит культурная и духовная идентификация, что помогает сформировать национальное самосознание.

Средства гранта, а это более 200 тыс. рублей, потратят на обновление реквизита и покупку видеокамеры. Сотрудники Центра будут снимать представления, запланированные в рамках проекта, и другие свои мероприятия.

Премьера обновлённой программы «Возрождая традиции» намечена под Рождество. Потом показ спектакля будут соотносить с датами традиционных народных праздников — Масленицы, Красной горки, Воздвиженья.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Тихий глас громкого праздника

Тихий глас громкого праздника

Корреспондент «НВ» познакомился с криптостароверами и православными из Поднебесной

16.07.2025 | Культура

Святая и Белая Русь

Святая и Белая Русь

В музее-заповеднике открылась новгородско-белорусская выставка иконописи XVII – начала XIX веков

02.07.2025 | Культура

Новая глава

Новая глава

В Великом Новгороде возобновили реставрацию уникального храма Ильи пророка на Славне

25.06.2025 | Культура

Новые интерпретации новгородской росписи

Новые интерпретации новгородской росписи

О чём расскажут орнаменты на старинных прялках

18.06.2025 | Культура

«Вечера у Карамазовых»

«Вечера у Карамазовых»

В Старой Руссе прошло первое представление возрождённого летнего театра

10.06.2025 | Культура

Вот тебе и Егорьев день

Вот тебе и Егорьев день

Новгородские мастера обыграли в своих изделиях тему «Рогатые-бодатые»

10.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА