Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нужный пластик

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Фото: предоставлено пестовским Молодёжным центром

Проблема загрязнения лесов, берегов водоёмов отходами жизнедеятельности человека, в том числе пластиковым упаковочным мусором, в Пестове так же актуальна, как и в любом другом населённом пункте. Впрочем, как отмечают добровольцы ресурсного центра «PROдоброПестово», организованного при Молодёжном центре, субботник, устроенный ими в минувший выходной, показал, что в зонах традиционного отдыха на берегу реки Мологи люди стали оставлять гораздо меньше стекла, пластиковой тары, жестяных банок. Не обнаружили волонтёры в этот раз и несанкционированных свалок.

Как рассказала директор пестовского Молодёжного центра Галина ЦВЕТКОВА, каждый человек в состоянии внести вклад в сохранение чистоты окружающей природы, а также заняться сортировкой отходов. Личным примером Галина сначала увлекла соседей. А затем подготовила целый экологический проект, мотивирующий население на раздельный сбор мусора. 

— Собирать и оставлять на переработку хозяйственно-бытовые отходы несложно, это нормально, просто надо не лениться, а брать ответственность на себя. Я живу в частном секторе, среди его жителей нашла союзников и единомышленников. Люди объединились, и сейчас мы сортируем отходы. В частности, за нашим пластиком раз в неделю приезжает машина и отвозит его в Вологодскую область, где есть организация по переработке полимерных материалов, — говорит Галина. — Во время проведения экологических субботников волонтёрами были собраны большие объёмы пластика, в связи с этим и возникла идея экологического проекта «ЭКОпластик». Его цель — показать, что привычный мусор — это нужный ресурс, из которого можно сделать новую вещь.
 

Проект стартует в образовательных учреждениях с просветительских мероприятий, интерактивных занятий, соревнований, направленных на популяризацию раздельного сбора отходов.

Для того чтобы у подрастающего поколения и у взрослых не возникло сомнений в необходимости переработки отходов, Галина Цветкова собирается включить в проект демонстрацию процесса создания изделий из мелкой пластмассовой крошки.

— В Санкт-Петербурге реализуется проект, авторы которого проводят мастер-классы для детей, где используют мобильную станцию по переработке пластиковых крышечек. Она состоит из велосипеда и специального измельчителя-шрёдера. Человек крутит педали, происходит дробление пластмассы, а затем из получившегося сырья в плавильной печи по форме делаются брелоки. Таким образом, дети своими глазами видят, что отходы — это не мусор, а ресурс.

Велодробилка стоит денег. Средства на неё пестовские волонтёры будут искать через конкурсы грантов и поддержку спонсоров. 

Благодаря сотрудничеству Центра и некоммерческой организации «Эколокатор» из Великого Новгорода в Пестове должен появиться контейнер в виде сердца для сбора пластиковых крышечек. Установить его предполагается до зимы на одной из оживлённых улиц города.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Алексей – живой пример экологического поведения. На фото он после уборки мусора на реке Веряже.

Разговор начистоту

Новгородец Алексей Коршунов учится жить без мусора

12.04.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года