Суббота, 26 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Раньше скосишь — больше будет

{thumbimage 150px 1}Сроки, когда в травах наибольшее количество питательных веществ, уходят, а сенокос во многих хозяйствах региона так и не организован в полную силу. Если в Боровичском, Новгородском, Солецком районах травы скошены более чем на 1200 га в каждом, то в Марёвском - только на 12, Окуловском - на 17, Парфинском - на 20, Любытинском - на 30, Холмском - на 60, Поддорском - на 68, Маловишерском - на 69 га. В целом по области эта работа проведена на 10 492 га, что на 691 га больше, чем было на это время год назад.
А вот сена в хозяйствах запрессовано всего 702 т - на 512 т меньше уровня прошлого года. На заготовке этого корма впереди Новгородский район с 477 т, а в Батецком, Боровичском, Валдайском, Волотовском, Крестецком,  Любытинском, Окуловском, Парфинском, Пестовском районах еще не запасено ни тонны, хотя задания немалые. В Боровичском районе, например, запланировано запрессовать 3797 т этого корма.
Сенажа в области имеется 12 228 т, а год назад было 13 007 т. Нынче меньше запасено сенажа в полиэтиленовой упаковке - 2395 т, а в минувшем году на это время было 4377 т. На сенажировании трав лучших результатов добились батецкие механизаторы. На их счету 5621 т этого корма при плане 1754 т. Второй результат у хозяйств Солецкого района - 2830 т. А лучший показатель на закладке сенажа в полиэтиленовой упаковке у Новгородского района - 1452 т. Эту технологию также используют Старорусский (115), Мошенской (130) и Боровичский (725 т) районы.
Силосной массы заготовлено 45 417 т, что на 6660 т больше уровня прошлого года. В то же время к закладке этого корма не приступили Любытинский, Маловишерский, Окуловский, Парфинский, Поддорский районы.
В среднем по области на условную голову скота заготовлено по 3,9 ц кормовых единиц при плане 24,3 ц, год назад было по 3,6 ц.
Лучший показатель у Батецкого района - по 9,2 ц, далее идут шимчане с 8 ц.
Василий  ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Тёплая погода в первой половине апреля позволила аграриям региона начать посевную раньше, чем обычно.

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Подводя итоги 2024 года, губернатор Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла четвёртое место.

Алюминиевый порошок, светодиоды и новая гостиница

На инвестсовете области обсудили проекты по строительству двух заводов, одного отеля и модернизации мебельного производства

15.01.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА