Среда, 16 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Высокий полёт «Искры»

{thumbimage 150px 1} Полеводы хозяйства идут на рекорд
На поле близ деревни Еруново Новгородского района механизаторы вели посадку картофеля. Судя по настроению главного агронома ООО «Искра» Алексея СЕРДЮКА, он был доволен ходом весенних полевых работ. «Мы уже завершили сев зерновых, как и планировали, на 134 гектарах. Посеяно также два гектара моркови, семь - столовой свеклы и даже два гектара лука. Кроме того, подкормили минеральными удобрениями озимые зерновые, теперь все силы брошены на завершение посадки картофеля», - сказал главный агроном.
 

Вот мощный трактор с картофелесажалкой, которым управляет опытный механизатор Алексей ШПАКОВ, останавливается на краю поля. Тут же тракторист Дмитрий КОРНЕВ с тележкой подъезжает к картофелесажалке, и с прицепа в бункер сажалки сыплются семенные клубни. Прошло несколько минут, и агрегат снова в работе. Показав на часы, мол, не до разговоров, Алексей Шпаков на ходу сказал: «Начинаем работать рано и уходим с поля в 9-10 часов вечера. В день сажаем до 12 гектаров, что значительно больше нормы».
{thumbimage 150px 1}Из разговора с Алексеем Сердюком, мы узнали, что хозяйство до конца мая решило завершить посадку картофеля. Задача непростая, но коллектив решительно настроен на ее выполнение. И вообще, нынче в «Искре» этой культуре уделено особое внимание. Во-первых, в рамках реализации целевой программы по развитию картофелеводства посадки в сельхозпредприятии нынче возрастут на 50 гектаров по сравнению с прошлогодними и составят 250 гектаров. Во-вторых, ставка сделана и на повышение урожайности.
- Это будет достигнуто благодаря тому, что у нас четко отработана вся технология выращивания, начиная с подготовки семян, посадки и заканчивая уборкой, - сказал генеральный директор ООО «Искра» Сергей ПИМЕНОВ. - Разумеется, получить с гектара в среднем по хозяйству 300 центнеров клубней, а мы такую задачу перед собой нынче поставили, не просто. Но для этого применяем семена высокого качества, особо тщательно готовим почву. Мы же в этом кровно заинтересованы!
В прошлом году рентабельность производства картошкив нашем хозяйстве составила более 60 процентов. Ни одна другая культура  даже близко не стоит по этому показателю. 

Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Подводя итоги 2024 года, губернатор Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла четвёртое место.

Алюминиевый порошок, светодиоды и новая гостиница

На инвестсовете области обсудили проекты по строительству двух заводов, одного отеля и модернизации мебельного производства

15.01.2025 | Экономика

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Все средства хороши

Бюджет Новгородской области на ближайшую трёхлетку сохранил социальную направленность

18.12.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА