Техосмотр в автосалоне можно будет пройти в 2012 году
Документ предполагает частичную передачу функции техосмотра из ГИБДД в частные компании, что позволит сократить очереди и коррупцию. Законопроект находился в стадии согласования с июля прошлого года, пока 28 апреля Президент Дмитрий Медведев не раскритиковал существующую систему технического осмотра, пригрозив ее отменить.
Как заявил Сергей Шишкарев, если законопроект будет принят Госдумой во втором и третьем чтениях до конца мая, то уже в июне его сможет подписать президент. Документ вступит в силу через 180 дней - 1 января 2012 года. После этого автомобилисты смогут пройти техосмотр не только в официальных пунктах ГТО, но и в частных компаниях - у автодилеров. Это позволит существенно уменьшить очереди. Сергей Шишкарев не исключил, что будет опробован и заявительный характер техосмотра, когда автовладелец не предоставляет машину на техосмотр, поскольку она исправна. При этом, по словам депутата, должно быть введено наказание за представление ложной информации о реальном техническом состоянии автомобиля. Как будет работать этот механизм, Сергей Шишкарев не уточнил.
По мнению президента, старая система «изжила себя напрочь», а талон техосмотра - это «никчемная бумажка». Дмитрий Медведев поручил МВД подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене.
Также позавчера первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание, на котором обсуждались предложения, подготовленные в правительстве. Как сообщил «Газете.Ru» представитель секретариата правительства, участники совещания «сконцентрировались на вопросах прохождения процедуры техосмотра гражданами в этом году, которая была бы не обременительна для них и не имела бы коррупционную составляющую. В ходе совещания предлагались различные варианты для оптимизации системы техосмотра. Данные варианты будут доложены президенту».
Мария КЛАПАТНЮК
РЕКЛАМА
Еще статьи
Денис Мантуров познакомился с князем Вандалом
Правительство поддержит новгородские проекты по выпуску высокотехнологической продукции
02.07.2025 | Экономика
Уроки посевной
За что фермеры Новгородской области могут сказать спасибо правительству региона?
02.07.2025 | Экономика
Регион и его партнёры
Новгородская область привезла из Санкт-Петербурга пакет соглашений на сумму более чем 20 млрд рублей
25.06.2025 | Экономика
Укрощение строптивой
Жёсткая денежно-кредитная политика не мешает региональному бизнесу инвестировать в своё развитие
25.06.2025 | Экономика
Восток — дело тонкое
Какую выгоду ждут новгородские предприниматели от сотрудничества с бизнесом Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна?
04.06.2025 | Экономика
Полным ходом
Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл региональный штаб по посевной
28.05.2025 | Экономика