Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Редакция

Как на ладони

До конца месяца органы исполнительной власти Новгородской области определятся с перечнем транспорта, нуждающимся в оснащении системой ГЛОНАСС.

До конца месяца органы исполнительной власти Новгородской области определятся с перечнем транспорта, нуждающимся в оснащении системой ГЛОНАСС.
Одновременно в области до 1 мая должны подготовить графики оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Мероприятия проводятся в соответствии с законом РФ «О навигационной деятельности», предполагающим обязательную установку навигационной аппаратуры отечественной системы на определённые транспортные средства.
В Новгородской области координировать работы по внедрению аппаратуры спутниковой навигации будет комитет транспорта и связи области.
По словам председателя комитета Андрея ШАРОНОВА, в первую очередь системой ГЛОНАСС будут оснащены автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в пригородном и межрайонном сообщении, автомобили скорой помощи, а также грузовой транспорт, занимающийся перевозкой опасных грузов. Остальные авто, закрепленные за органами исполнительной власти области и подведомственными им госучреждениями, будут оснащаться системой ГЛОНАСС по усмотрению руководителей того или иного ведомства.
— Система ГЛОНАСС позволит нам отслеживать маршруты передвижения транспорта, — пояснил Андрей Шаронов. — С одной стороны, это повысит безопасность пассажиров и сотрудников, а с другой, позволит контролировать работу водителей.
Пока назвать приблизительное количество единиц техники, нуждающихся в оснащении системой ГЛОНАСС, в областном комитете транспорта не могут, то же самое касается и суммы, которая будет направлена на установку автонавигаторов. Кроме того, на сегодняшний день не выяснен региональный сетевой оператор, который будет заниматься связью.
Тем не менее федеральные эксперты отмечают, что закон «О навигационной деятельности» поможет развитию рынка российского навигационного оборудования. Его разработчики смогут ориентироваться на значительные, по сравнению с текущими, объемы производства навигационного оборудования ГЛОНАСС, а большой объем производства в свою очередь позволит сократить стоимость оборудования более чем в два раза.
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инвестиции в регион

Инвестиции в регион

В ходе рабочей поездки полномочного представителя Президента России в СЗФО Игоря Рудени рассмотрены ключевые вопросы развития Новгородской области.

13.05.2026 | Экономика

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика