Среда, 14 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Наступление на борщевик

В области начинается полномасштабная работа по уничтожению злостного сорняка.
Как известно, весной вдоль дорог, по краям полей, возле пустующих дворов начинают зеленеть часто встречающиеся заросли борщевика Сосновского, получившего у крестьян название «Месть Сталина», так как его выращивание началось после войны по распоряжению «вождя всех народов».
— На территории нашей области в общей сложности этот злостный сорняк занимает порядка 1900 гектаров, — говорит руководитель филиала Россельхозцентра по Новгородской области Андрей МАТОВ. — Его сок опасен как для человека, так и для животных, особенно в период цветения растений и образования семян. Поэтому с ним ведется борьба, во многих странах даже действуют правительственные и общественные программы по его ликвидации.
Такая работа началась вестись и в нашей области. В прошлом году специалисты филиала провели показательный семинар для глав сельских поселений, специалистов райсельхозорганов в Броннице Новгородского района. На нем показали на заросших борщевиком участках отдачу от применения химических и механических методов борьбы. По словам Андрея Матова, уже скомплектована специальная бригада, которая будет обеспечена транспортом, ранцевыми опрыскивателями: «Сейчас мы активно работаем с главами сельских поселений Батецкого и Новгородского районов по проведению на их территориях ранней весной необходимых мероприятий по борьбе с борщевиком». По заявлению Андрея Матова, сделанное этой бригадой двукратное опрыскивание химпрепаратами позволит избавиться от борщевика в данных районах на общей площади в 25 га. И это только начало.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вернуться в тройку «призёров» Новгородчине помог запуск свиноводческого комплекса в Волотовском округе.

Себя прокормим

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

30.04.2025 | Экономика

Тёплая погода в первой половине апреля позволила аграриям региона начать посевную раньше, чем обычно.

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА