Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Третья ступень

Такую позицию по динамике развития занимает АПК Новгородского района, но здесь есть много резервов для наращивания производства продукции полей, ферм.
Об этом говорилось на совещании, на котором присутствовали главы сельских поселений, руководители, специалисты сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, представители федеральных надзорных органов в сфере АПК. Открывая совещание, вице-губернатор Александр ФИЛИППОВ подчеркнул, что такие встречи в ближайшее время пройдут во всех муниципальных районах. На них будут подведены итоги прошлогодней работы, но особое внимание будет уделено задачам сегодняшнего дня.
Что касается работы агоропромышленного комплекса Новгородского района, то в 2010 году из 13 целевых показателей выполнены 8. Остались нереализованными задания по росту поголовья коров (89%), по производству молока (87%), зерна (53%), по постановке скота на откорм (97%) и по регистрации прав собственности на земли сельхозназначения (91%). На текущий год до района доведены 20 контрольных показателей. Вот некоторые из них: среднемесячная зарплата работника сельского хозяйства должна увеличиться по сравнению с 2010 годом на 10,3% — до 18,5 тысячи рублей; рост объема производства сельхозпродукции нужно увеличить на 14% — до 5,5 млрд. рублей; индекс производства сельхозпродукции необходимо довести до 123,3%.
Выступившие на совещании начальники ведущих отделов облсельхозкомитета, руководители федеральных органов говорили об имеющихся в АПК района резервах, детально останавливались на техпомощи и поддержке, которые оказываются сегодня селу в рамках федеральных и областных целевых программ. Большое внимание было уделено и предстоящим полевым работам.
«По какой цене будет отпускать «Акрон» минеральные удобрения на посевную?» — интересовались многие из присутствующих в зале. Представители облсельхозкомитета сказали, что согласно достигнутой договоренности минеральные удобрения новгородские сельхозпроизводители будут получать по льготной цене: 1 тонна аммиачной селитры для них будет стоить 5600 рублей, а 1 тонна азофоски — 9800. Сельчанам на полевые работы тоже по льготным ценам станут отпускать горючее: дизельное топливо — по 19,44 рубля и бензин А-80 — по 20,52 рубля за килограмм.
На совещании поднимался и вопрос получения кредитов на посевную. «Почему ваш банк в качестве залога не берет землю?» — спросили директора Новгородского филиала «Россельхозбанка» Анатолия БОЙЦЕВА. «Под такой залог мы уже начали выдавать кредиты. Правда, это только первые ласточки. Приходите к нам, постараемся помочь. Но есть одно «но». Земля, чтобы ее взять в залог, должна быть оформлена», — ответил Анатолий Бойцев.
Участники совещания поднимали и другие важные вопросы, которые связаны с сегодняшней работой районного АПК, да и с перспективой развития. Все сошлись в одном: район должен иметь свою четкую программу работы по выполнению тех задач, которые до него доведены. Глава района Анатолий ШВЕЦОВ заверил собравшихся, что в самое ближайшее время такая программа будет разработана и принята.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года