Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Самолёты стоят, цены полетели

Закрытие египетских курортов вызвало рост стоимости других туров.

Закрытие египетских курортов вызвало рост стоимости других туров.
Египет уже давно стал излюбленным местом отдыха россиян, в том числе и новгородцев. Всех устраивало соотношение цены и качества. Отдохнуть на пляжах Шарм-эль-Шэйха или Хургады могли позволить себе и обеспеченные люди, и люди со средним достатком.
— После первых сообщений о революции в Каире мы перестали бронировать места на Египет по понятным причинам, — говорит Николай ГОРЕЛИКОВ, генеральный директор турфирмы «Селен-тур». — Одни клиенты отказались и попросили вернуть деньги, другие отложили свой отдых. Тем, кто не стал этого делать, мы предлагали другие направления. Сейчас очень актуален отдых на море, поэтому в качестве альтернативы люди выбирали Таиланд, Доминикану.
Также турфирмы предлагали новгородцам провести свой отпуск в Индонезии, Вьетнаме, на Мальдивах, Бали. Однако альтернативными вариантами отдых в этих местах назвать сложно: путевки в эти курортные страны изначально стоят дороже.
Беспорядки в Египте подкорректировали планы не только тем, кто собирался именно на африканский континент, но и тем, кто планировал вообще где-то отдохнуть в феврале. Сумма «на отпуск» выросла на 15–30%. Например, если тур на двоих в Таиланд до египетских событий стоил от 55 тыс. рублей, то сейчас цена стартует с 60–65 тыс. и выше. Доминикана после новогодних каникул стоила от 90 тыс. рублей на двоих, сейчас минимальная цена от 110 тыс. рублей.
— Рынок предложений стал очень пестрым и быстроменяющимся, — комментирует Светлана НИКОЛЬСКАЯ, коммерческий директор ТФ «Росновелтур». — Цена быстро взлетает и также быстро падает. Вот, например, мы анализировали один отель Вьетнама: вчера он стоил 70 тысяч на двоих, а сегодня уже 90. Совсем недавно у одного туроператора была цена на Гоа 35 тысяч рублей на двоих, что очень дешево. И это не горящая путевка.
Как отметила Инна СТОЛБОВА, директор турагентства «Стиф», несмотря на изменения в цене, 90 процентов людей готовы платить больше, лишь бы уехать отдохнуть. Конечно, немного расстроились те, кто ждал в феврале специальных предложений, скидок, потому что их не было. Однако массовых отказов это не вызвало.
В «Росновелтур» отмечают, что если египетские курорты будут работать в нормальном режиме, а туристам будет гарантирована безопасность и сервис, то поток восстановится. Ведь сами курорты и отельная база не пострадали. Страна, получающая основную прибыль от туризма, сама заинтересована в том, чтобы все восстановить.
По прогнозам экспертов рынка, чтобы вернуть клиентов, в ближайшее время Египет может сбросить цены от 20 до 40%. Однако эту точку зрения разделяют не все: страна понесла большие убытки, и, возможно, скидки она себе позволить не сможет.
 
Елена УСКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Восток — дело тонкое

Восток — дело тонкое

Какую выгоду ждут новгородские предприниматели от сотрудничества с бизнесом Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна?

04.06.2025 | Экономика

Полным ходом

Полным ходом

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл региональный штаб по посевной

28.05.2025 | Экономика

Новые контакты

Новые контакты

В Новгородской области выбрали лучших экспортёров

21.05.2025 | Экономика

Теория и практика

Теория и практика

В Новгородской области продолжается обучение будущих аграриев в «Школе фермера-2025»

21.05.2025 | Экономика

Себя прокормим

Себя прокормим

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

30.04.2025 | Экономика

В первые тёплые дни

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА