Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Безбумажные технологии

{thumbimage 150px 1}В структуре Новгородской таможни начал действовать Центр электронного декларирования.
Решение о создании Центра было принято на основании приказа Федеральной таможенной службы России. Когда Старорусский и Пестовский таможенные посты в Новгородской области были ликвидированы, за счёт их штатной численности был сформирован Центр электронного декларирования (ЦЭД).
Его задача — принимать и обрабатывать только электронные таможенные декларации по выделенному интернет-каналу без проведения процедуры таможенного досмотра.
— Возможность направлять электронные декларации таможенным постам, работающим на территории региона, была доступна участникам внешней экономической деятельности (ВЭД) в Новгородской области и ранее, но теперь они могут делать это и через ЦЭД, — рассказывает заместитель руководителя Центра Владимир ПЕТУХОВ. — Как известно, такая форма работы существенно снижает временные и финансовые затраты, поскольку отменяет обмен бумажной документацией, которую пришлось бы всякий раз доставлять в Новгород.
По словам Петухова, если экспортируемые товары не облагаются специальной пошлиной, ЦЭД обязан выпустить электронную декларацию в течение четырех часов с момента её поступления. Впрочем, и это максимальный срок: процедура выпуска может занять и всего несколько минут. В обратном случае выпуск производится в течение следующего дня.
По окончании работы с декларацией декларант получает по Интернету уведомление о выпуске товара, и предприятию останется только беспрепятственно преодолеть границу. Всё, что требуется участнику ВЭД, решившемуся перейти на интернет-декларирование, это — подключенный к Интернету компьютер и право электронной цифровой подписи. Ряд предприятий региона уже успели стать постоянными клиентами Центра.     
На первоначальном этапе ЦЭД планирует взаимодействие с десятью таможенными постами СЗФО: четыре поста Выборгской таможни, четыре — Псковской, Ямбургский пост в Кингисеппской таможне и Вяртсильский в Карельской.
Новгородский ЦЭД — ещё один шаг к переходу на безбумажные технологии и созданию электронной таможни. Как было отмечено на недавней пресс-конференции начальника Северо-Западного таможенного управления Назипа ГАЛИКЕЕВА, он станет основой для внедрения таких центров в других таможнях СЗФО. В перспективе это приведет к тому, что поданную через Интернет декларацию можно будет оформить в любом ЦЭД региона.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года