{thumbimage 150px 1}Центральную улицу Любытина украшает старинный трактор
Никаких опознавательных знаков, в честь кого или чего был сооружен этот памятник, корреспондент «НВ» на постаменте не обнаружила. Однако с помощью сотрудников Любытинского краеведческого музея удалось выяснить, что старенький трактор на пьедестале посвящён первым механизаторам посёлка. Об этом когда-то сообщали семь мраморных табличек с именами трактористов.
О технических характеристиках раритетной машины корреспонденту «НВ» рассказал доцент кафедры механизации сельского хозяйства ИСХПР НовГУ Ян Павлович ЭНСОН:
- Если быть точным, то марка трактора звучит как ХТЗ-15/30. 15 - это мощность лошадиных сил на крюке, 30 - мощность самого двигателя. Выпускался он Харьковским тракторным заводом, построенным в 1931 году. Первой с его конвейера была спущена именно эта модель машины. Трактор с подобным устройством выпускал и Сталинградский тракторный завод - СТЗ-15/30. Обе модели производились до 1937 года. Всего было сделано почти 400 тыс. таких машин, а прототипом для них стал американский аналог.
Колёсный трактор ХТЗ был универсальным: помогал колхозникам сеять, пахать, собирать картошку. А если вспомнить историю, то как раз при участии таких тружеников в 1930-е прошла коллективизация.
РЕКЛАМА
Еще статьи
Денис Мантуров познакомился с князем Вандалом
Правительство поддержит новгородские проекты по выпуску высокотехнологической продукции
02.07.2025 | Экономика
Уроки посевной
За что фермеры Новгородской области могут сказать спасибо правительству региона?
02.07.2025 | Экономика
Регион и его партнёры
Новгородская область привезла из Санкт-Петербурга пакет соглашений на сумму более чем 20 млрд рублей
25.06.2025 | Экономика
Укрощение строптивой
Жёсткая денежно-кредитная политика не мешает региональному бизнесу инвестировать в своё развитие
25.06.2025 | Экономика
Восток — дело тонкое
Какую выгоду ждут новгородские предприниматели от сотрудничества с бизнесом Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна?
04.06.2025 | Экономика
Полным ходом
Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл региональный штаб по посевной
28.05.2025 | Экономика