Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нарасхват

{thumbimage 150px 1}идут овощи боровичского фермера на рынках родного города— Год складывается очень удачно, — признается Иван ГЕЛЕТЕЙ. — Сейчас я еще раз убедился, что поступил правильно, увеличив в этом году посадки картофеля и овощей. Спрос на эту продукцию ожидается большой, та

{thumbimage 150px 1}идут овощи боровичского фермера на рынках родного города
— Год складывается очень удачно, — признается Иван ГЕЛЕТЕЙ. — Сейчас я еще раз убедился, что поступил правильно, увеличив в этом году посадки картофеля и овощей. Спрос на эту продукцию ожидается большой, так что со сбытом проблем не будет и будет возможность неплохо заработать.
Это уже показала реализация ранней капусты. Менее одного гектара было ее у фермера. Когда он первый раз повез эту продукцию на рынок, тут же за ней образовалась очередь. Еще бы! Кочаны как на подбор, только что с поля, не чета тем, что завезены за тысячи километров. И цена была хорошая — 25—30 рублей за один килограмм.
Сейчас у фермера на подходе уборка капусты очередных сроков созревания и копка раннего картофеля. Эта продукция будет поступать в торговые точки Боровичей и в соседние районы. По оценке Ивана Гелетея, урожай в этом году на его полях ожидается хороший. В настоящее время он заканчивает вторую обработку посадок картофеля, которые занимают 83 га — на 13 га больше, чем в прошлом году, от фитофтороза. А всего их фермер планирует провести семь. До этого была проведена химпрополка посадок картофеля и овощей от сорняков.
Одновременно ведется подготовка техники, хранилищ, тары к уборке и приемке нового урожая. Что касается техники, то за последние годы ее парк в хозяйстве Ивана Гелетея пополнился на 8 миллионов рублей. А в ближайшее время парк машин и оборудования пополнится еще одним трактором, автомобилем, оборудованием для расфасовки картофеля в сетки после его сортировки.

Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА