Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ждём зелёную волну

В Великом Новгороде приступили к созданию автоматической системы управления дорожным движением

В Великом Новгороде приступили к созданию автоматической системы управления дорожным движением
По инициативе городской администрации все светофоры уже подключены к действующим сетям передачи данных, что стало первым этапом создания в Великом Новгороде системы автоматического управления дорожным движением (АСУДД).
В дальнейшем планируется, что уже в 2011 году значительная часть светофоров будет функционировать в режиме централизованного управления: вся информация об их состоянии сконцентрируется на мощном сервере, а специальная программа сможет обеспечить не только «зелёную волну», но и самостоятельно разберётся с тем, что творится на дороге.
— Впереди у нас масса задач, — комментирует Владимир МАРТЫЩЕНКО, генеральный директор ООО «Регул», компании, исполняющей работы, — уже сегодня светофоры могут работать по нескольким программам, которые, впрочем, пока не связаны со складывающейся дорожной ситуацией. Мы же собираемся двигаться в направлении, когда каждый светофор будет оснащен системой, способной видеть ситуацию на дороге, оценивать её, принимать определённый алгоритм, переключаться с режима на режим. В конечном итоге должна появиться комплексная интеллектуальная транспортная система, когда светофорные объекты включаются в единую АСУДД города и работают под её управлением.
Остаётся добавить, что в России подобные системы пока что находятся в зачаточном состоянии: отдельные элементы АСУДД с использованием интеллектуальных светофоров можно встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и некоторых других городах.
На актуальный вопрос о том, насколько безопасной станет подобная система при обилии хакеров, представители ООО «Регул» отвечают, что информационные каналы будут однозначно закрыты для пользователей, и риска вмешательства в работу светофоров посторонних лиц нет.
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА