Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На комплекс очередь

{thumbimage 150px 1}В сельхозкооператив тянутся и молодёжь, и опытные специалисты. Каждый работник находит здесь для себя выгоду.Главный зоотехник сельхозкооператива «Русь» Крестецкого района Галина ГРИГОРЬЕВА, показывая молочный комплекс, с гордостью заметила: «Когда трудоемкие пр

{thumbimage 150px 1}В сельхозкооператив тянутся и молодёжь, и опытные специалисты. Каждый работник находит здесь для себя выгоду.
Главный зоотехник сельхозкооператива «Русь» Крестецкого района Галина ГРИГОРЬЕВА, показывая молочный комплекс, с гордостью заметила: «Когда трудоемкие процессы здесь механизировали и дали людям хорошую зарплату, у нас тут же не стало проблемы с кадрами. Сегодня молодые парни и девчата из других районов просятся к нам на работу».
Надежда Михайлова с мужем в «Русь» приехали в октябре прошлого года. В сельхозкооперативе им предоставили квартиру. Надежде Гавриловне работа на животноводческом комплексе пришлась по душе. А Борис Григорьев со своей сестрой Любовью приехали в хозяйство месяц назад и уже успели себя хорошо проявить в работе на животноводческом комплексе.
— Осенью прошлого года ушел на пенсию техник-осеменатор, мы думали, что будет проблема найти специалиста на это место, — говорит Галина Григорьева. — Но уже буквально через несколько дней к нам попросилась Валентина Яхнова, жительница другого района. После  проведенного собеседования мы ее взяли на работу.
— Что человеку нужно для нормальной жизни? Хорошее жилье, любимая работа и дружный коллектив, в котором интересно трудиться, — рассуждает Валентина ЯХНОВА. — Все это у меня здесь есть, поэтому с радостью иду на работу. Дочь Настя учится на агронома в агротехническом техникуме, наш председатель сельхозкооператива Юрий АЛЕКСАНДРОВ заверил, что как только она закончит учебу, ей в хозяйстве найдется работа по специальности.
Юля Матвеева, ныне работающая дояркой на комплексе, родом из деревни Ручьи. В свое время в поисках счастья подалась в Крестцы, там пирожками торговала. Говорит, на трассе пришлось несладко: и оскорбляли, и унижали. В конце концов ей это надоело, и она решила трудоустроиться на комплекс в «Русь»:
— Работа не тяжелая, так как внедрена мобильная раздача кормов, механизирована уборка навоза. Коров, находящихся на беспривязном содержании, доим в доильном зале. Что нам особенно нравится, так это посменная работа. Есть возможность съездить в райцентр, Новгород.
У молодежи, приходящей сюда трудиться, есть хорошая перспектива, так как в хозяйстве взят курс на дальнейшее увеличение поголовья коров на молочном  комплексе. Сегодня в нем содержатся 180 буренок, а к концу этого года численность достигнет 230, в планах на ближайшие два года — 300 голов. Параллельно с наращиванием численности дойного стада решаются вопросы увеличения производства кормов, улучшения их качества. По словам Галины Григорьевой, с этой целью расширяются посевы многолетних трав, все больше площадей отводится под такие ценные кормовые культуры, как козлятник восточный, люцерна, кукуруза, а также вика в смеси с овсом.
— Это позволит обеспечить стадо кормами в полной потребности на стойловый период, а в летнее время отказаться от его пастьбы, организовав кормление во дворах, — сказала главный зоотехник хозяйства. — Такой опыт мы изучали в хозяйствах Ленинградской области и рассчитываем, что его применение в нашем сельхозпредприятии принесет хороший результат.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ
фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика