Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Коррекция ставок

Сбербанк снизил размер первоначального взноса по некоторым ипотечным программам до 15%

Сбербанк снизил размер первоначального взноса по некоторым ипотечным программам до 15%
С сентября Сбербанк смягчил требования к заемщикам, снизив размер первоначального взноса по ипотечным программам. Минимальный размер первоначального взноса по стандартным жилищным продуктам снижен до 20%, а по программе «Молодая семья» (для молодых семей с ребенком) — до 15. Также скорректированы процентные ставки по этим кредитным продуктам. В зависимости от первоначального взноса и срока кредитования они составляют от 13,5% до 16,25%. Никаких ограничений по максимальной сумме кредита или по их количеству нет.
Вероятнее всего, первоначальный взнос был снижен для повышения доступности жилищных кредитов, так как взнос в размере 30% является достаточно существенной суммой для клиентов, особенно для региональных.
О снижении первоначального взноса по ипотечным кредитам сообщили и в Новгородском филиале «Банка Москвы». С октября минимальный взнос по ним составляет не 40, а 30%. «Данная мера связана с возобновлением активной работы в направлении ипотечного кредитования», — комментируют в банке.
В «Акбарс Банке» отметили, что сумма первоначального взноса по ипотеке раньше составляла 30%. Соответственно и ставки зависели от первоначального взноса и находились в диапазоне от 10,25% до 13,75%. «В данный момент ипотечное кредитование закрыто в связи с ожиданиями неплатежей по кредитам. В скором времени планируется открытие программ ипотеки с измененными условиями», — говорят здесь. Комментировать вопросы по поводу первоначальных взносов отказались в Новгородских филиалах банков «Уралсиб», «ВТБ 24», «Росбанк». Корреспондент «НВ» также не получил в этих учреждениях ответа на вопрос о количестве выданных ипотечных кредитов в 2008 и 2009 годах.
 
Елена УСКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА