Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

За счёт кредитов увеличивают посевные площади хвойнинские фермеры

{mosimage}Хвойнинский сельхозкооператив «Левочский» планирует нынче посеять 700 га зерновых, 250 — однолетних трав, 60 — кукурузы и на 230 га произвести подсев многолетних трав.По словам председателя кооператива Александра ФЕДОРОВСКОГО, площадь сева возрастет по сравнению с у

{mosimage}Хвойнинский сельхозкооператив «Левочский» планирует нынче посеять 700 га зерновых, 250 — однолетних трав, 60 — кукурузы и на 230 га произвести подсев многолетних трав.

По словам председателя кооператива Александра ФЕДОРОВСКОГО, площадь сева возрастет по сравнению с уровнем прошлого года. Кукурузой, например, будут заняты в два раза большие, чем год назад, площади.

Решиться на такой шаг сегодня непросто: в хозяйстве нет даже клочка неиспользуемой земли. В связи с этим сельхозкооператив взял в соседнем хозяйстве 170 га заросших кустарником, но некогда пахотных земель и приводит их в надлежащий вид, чтобы осенью сеять озимые зерновые.
Рабочим планом, составленным на посевную, определено, сколько и под какие культуры будет внесено тех или иных удобрений. Благо есть что вносить. В буртах — 8 000 т навоза и 1 500 т торфа. С помощью погрузчиков и разбрасывателей органика будет внесена под пахоту. Уже завезено 120 т азофоски, а в ближайшее время будет доставлено еще 180 т аммиачной селитры. Сельхозкооператив полностью обеспечил себя горючим на посевную, отремонтировал технику, создается резерв запчастей для машин, которые будут работать в поле.
Вести успешную подготовку к севу хозяйству помог банковский кредит в 2 миллиона рублей. Руководство «Левочского» считает, что вложенные средства окупятся урожаем. По расчетам специалистов, в текущем году в сельхозкооперативе намерены получить не менее 30 ц зерна с гектара.

Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика