Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Молоко без посредников

Инвесторы из северной столицы намерены вложить деньги в развитие одного из старорусских сельхозпредприятий — СПК «Буреги».

Инвесторы из северной столицы намерены вложить деньги в развитие одного из старорусских сельхозпредприятий — СПК «Буреги».
Пока стоимость проекта держится в секрете. Однако в его рамках уже запланировано начать возделывание льна, построить мини-завод по его переработке и молочный цех.      
— Всё будет зависеть от разговора с инвесторами, который состоится буквально в ближайшие дни, — рассказал «НВ» председатель СПК «Буреги» Василий РЯБИНИН. — Если по какой-либо причине переговоры не дадут положительного результата, мы начнём работать самостоятельно, хотя и в меньших масштабах.
Самостоятельно руководство СПК «Буреги» намерено в нынешнем году посеять около 100 га льна. При финансировании со стороны объёмы работ возрастут в разы. Помимо того, в планах инвесторов и старорусских сельхозпроизводителей — строительство собственного льнозавода и цеха по переработке молока. Работы по возведению последнего уже начаты. На первом этапе проведён капитальный ремонт фермы в деревне Подоложь Старорусского района на сумму в 887 тыс. рублей. Следующим шагом станет закупка холодильного оборудования, стерилизатора и паро-
образователя. Основной задачей цеха станет полный цикл переработки молока. Производителям не придётся продавать его на сторону, переработку организуют на месте. Стерилизованное молоко фермеры планируют поставлять в местные детские сады, школы и на предприятия.
— Объём производства такого молока сначала будет не велик — около трехсот тысяч тонн в год, — пояснил Василий Владимирович Рябинин. — Однако заинтересованные в его покупке предприятия есть уже сегодня.
 
Людмила РЕБРОВА 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика