Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Молоко без посредников

Инвесторы из северной столицы намерены вложить деньги в развитие одного из старорусских сельхозпредприятий — СПК «Буреги».

Инвесторы из северной столицы намерены вложить деньги в развитие одного из старорусских сельхозпредприятий — СПК «Буреги».
Пока стоимость проекта держится в секрете. Однако в его рамках уже запланировано начать возделывание льна, построить мини-завод по его переработке и молочный цех.      
— Всё будет зависеть от разговора с инвесторами, который состоится буквально в ближайшие дни, — рассказал «НВ» председатель СПК «Буреги» Василий РЯБИНИН. — Если по какой-либо причине переговоры не дадут положительного результата, мы начнём работать самостоятельно, хотя и в меньших масштабах.
Самостоятельно руководство СПК «Буреги» намерено в нынешнем году посеять около 100 га льна. При финансировании со стороны объёмы работ возрастут в разы. Помимо того, в планах инвесторов и старорусских сельхозпроизводителей — строительство собственного льнозавода и цеха по переработке молока. Работы по возведению последнего уже начаты. На первом этапе проведён капитальный ремонт фермы в деревне Подоложь Старорусского района на сумму в 887 тыс. рублей. Следующим шагом станет закупка холодильного оборудования, стерилизатора и паро-
образователя. Основной задачей цеха станет полный цикл переработки молока. Производителям не придётся продавать его на сторону, переработку организуют на месте. Стерилизованное молоко фермеры планируют поставлять в местные детские сады, школы и на предприятия.
— Объём производства такого молока сначала будет не велик — около трехсот тысяч тонн в год, — пояснил Василий Владимирович Рябинин. — Однако заинтересованные в его покупке предприятия есть уже сегодня.
 
Людмила РЕБРОВА 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика