Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Старую торговлю уходят

{mosimage}Снесли один киоск, на очереди — десяток То утро в киосках близ дома 2 по ул. Кочетова в Великом Новгороде началось в обычном режиме. В «Шаурме» выпивали и закусывали мужички, рядом работал продуктовый ларёк, а ещё в одном отсеке готовили к продаже свежие розы. Но день 23

{mosimage}Снесли один киоск, на очереди — десяток

То утро в киосках близ дома 2 по ул. Кочетова в Великом Новгороде началось в обычном режиме. В «Шаурме» выпивали и закусывали мужички, рядом работал продуктовый ларёк, а ещё в одном отсеке готовили к продаже свежие розы. Но день 23 декабря был для торгового строения последним.
К 10 часам сюда стали стягиваться судебные приставы и техника. На что надеялись торговцы — непонятно. Ещё в мае 2007 года суд решил освободить этот земельный участок. По словам старшего судебного пристава Евгения Калинина, владелец киосков, чтобы не нести затраты на снос, перепродал их частному лицу, а новый хозяин заявил, что ему-де суд ничего не предписывал.

Первыми собрались переезжать продавцы цветов, они арендовали помещение в киосках напротив. Затем на снег вынесли пивную стойку… Приставы не спешили и даже помогали выносить имущество. На улицу высыпали любопытные. Жительница одного из ближних жилых домов Валентина Каретникова рассказала журналистам:
— Нам эти киоски нисколько не жалко. Тут и пьянка, тут и драки были. Очень опасное место. Я считаю, что здесь сквер должен быть и памятник, а торговых точек кругом полно.
Прибывший экскаватор легко справился с задачей. По словам судебных приставов, принудительный снос торгового строения на улице Кочетова — первый в регионе. Сегодня более 10 киосков в Великом Новгороде обречены на уничтожение по судебным решениям. Но ещё большим приговором им, думается, стало время. На смену временным ларькам приходят сети фирменной торговли.

Юрий КРАСАВИН
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА