Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Помощь при газификации

Парламентарии решили выделить средства областного бюджетаПредварительно вопрос о пересмотре бюджета обсуждался на заседании комитета по бюджету, финансам и экономике областной Думы, а потому и не вызвал у депутатов каких-либо возражений и вопросов. Доходы областной казны возросли на 377,2 млн. рубле

Помощь при газификацииПарламентарии решили выделить средства областного бюджета

Предварительно вопрос о пересмотре бюджета обсуждался на заседании комитета по бюджету, финансам и экономике областной Думы, а потому и не вызвал у депутатов каких-либо возражений и вопросов. Доходы областной казны возросли на 377,2 млн. рублей, а потому появилась возможность увеличить финансирование отдельных мероприятий. Так, например, комитету социальной защиты увеличены расходы в сумме 639 тысяч рублей на уплату государственной пошлины по искам граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и 12 438 тысяч рублей — на компенсацию расходов по льготному проезду на автомобильном транспорте общего пользования отдельным категориям граждан.

Комитету строительства, дорожного и транспортного хозяйства увеличены расходы более чем на 38 млн. рублей, которые пойдут в том числе на капитальный ремонт гидротехнического сооружения водохранилища озера Гверстянец в Крестецком районе, восстановление дамбы и берегоукрепительные работы в Боровичах, реконструкцию холодного водоснабжения села Медведь Шимского района, реконструкцию моста в Боровичском муниципальном районе и хирургического отделения Маловишерской ЦРБ, на приобретение теплохода для Клуба юных моряков…

Комитету финансов также даются дополнительные средства, в том числе для резерва на увеличение фонда оплаты труда работникам областных и муниципальных бюджетных учреждений на 30% с 1 декабря 2008 года как это прогнозирует Правительство РФ.

Заместитель председателя областной Думы Сергей Фабричный внес на рассмотрение коллег Положение об организации и осуществлении мониторинга областного законодательства и практики его применения. По замыслу автора, создается специальная комиссия, которая обеспечит соответствие нормативно-правовых актов, принимаемых областной Думой, Конституции РФ и действующему федеральному законодательству. Депутаты сочли это предложение разумным.

Председатель комитета областной Думы по социальной политике Елена Писарева представила депутатскому корпусу корректировку мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Например, реабилитированным гражданам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предусмотрено возмещение раз в год расходов по проезду (туда и обратно) железнодорожным транспортом в размере 100% стоимости, а водным, воздушным или же междугородным автомобильным транспортом в размере 50%.

Домам — газ. Людям — компенсацию. Парламентарии приняли закон, который определяет размер, условия и порядок оказания социальной поддержки малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на газификацию их домовладений в текущем году. Чтоб не было такого, когда труба рядом с домом, а газа нет. Размер компенсации предложен в размере 50% стоимости фактически проведенных работ по газификации домовладения, куда, правда, не включены стоимость газовой плиты, водонагревателя, отопительного котла и так далее. Предположительно размер компенсации на одну семью (одинокого гражданина) может составить до 50 тысяч рублей при прокладке подземного газопровода и до 40 тысяч — при сооружении надземного.

Евгений МАЛЬКОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА