Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Жатва и сенокос

В колхозе «Верный путь» ведется уборка озимой пшеницы сорта Московская 39. В прошлом году хозяйство приобрело семена этого сорта, и осенью засеяли 88 га в качестве эксперимента: как она себя проявит в местных условиях? По словам руководителя сельхозпредприятия Анатолия ОВЧАРУКА, надежды оправдались

В колхозе «Верный путь» ведется уборка озимой пшеницы сорта Московская 39.

В прошлом году хозяйство приобрело семена этого сорта, и осенью засеяли 88 га в качестве эксперимента: как она себя проявит в местных условиях? По словам руководителя сельхозпредприятия Анатолия ОВЧАРУКА, надежды оправдались: пшеница дает неплохой урожай.

Зерно от комбайнов поступает на зерноток, где оно досушивается и сортируется. За считанные дни засыпано свыше 70 т.

— Осенью планируем занять этой культурой не менее 150 гектаров, — сказал председатель колхоза. — Кроме того, к нам обратилось несколько руководителей хозяйств области с просьбой продать им семена этой озимой пшеницы. Их просьбу постараемся выполнить, так как это и нам выгодно: себестоимость производства тонны семян составляет чуть больше семи тысяч рублей, а реализовывать будем, как договорились, по 11 тысяч.

Наряду с жатвой в колхозе продолжается заготовка кормов. Механизированный отряд, состоящий из комбайна, четырех единиц техники на отвозке, в день закладывает из вико-овсяной смеси по 150 и более тонн силосной массы, что несколько больше, чем намечено дневным заданием. С оставшихся 100 га, занятых смесями, механизаторы заготовят еще не менее 2200 т сочного корма. На такой же площади зреет и хороший урожай овса. По прикидке специалистов, это позволит колхозу обеспечить себя в потребном количестве семенами и засыпать на кормовые цели свыше 200 т зерна.

Батецкий район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА