Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В поле идут одни «старики»

Подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье»Финал областного смотра-конкурса прошел в Великом Новгороде.

Подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье»

Финал областного смотра-конкурса прошел в Великом Новгороде.

Его организатором выступила областная общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Конкурс прошел в рамках программы «Здоровый образ жизни и активное долголетие ветеранов».

Большой спортзал агротехникума едва вместил всех желающих участвовать в необычном состязании. Из 19 районов в Новгород прибыли 175 ветеранов — победителей районных конкурсов. Стенды с фотографиями, рассказывающими о работе ветеранов на огороде, в саду, на пасеке, участники конкурса дополнили искусно сделанными композициями из тыкв, кабачков, картофеля и капусты.

Одна из участниц «Ветеранского подворья» Екатерина Абаринова из Солецкого района, которой через два месяца исполнится 95 лет, привезла на конкурс крупный, сочный виноград, выращенный своими руками.

— Каждый год собираю по три-четыре ведра ягод. Еще у меня есть капуста, лук, тыква, — показывая на стол, говорит Екатерина Федоровна. — Меня часто спрашивают: «Зачем вам это надо?». Не поверите, но я не могу сидеть без дела. За работой о болезнях забываешь.

Результатам работы другой конкурсантки — Татьяны Кононовой из шимской деревни Старый Медведь — можно только удивляться: она держит десять голов крупного рогатого скота, в год её подворье дает тонну мяса и 20 тонн молока.

Ещё одна участница — Татьяна Павлова из Волота — привезла в Новгород огромную тыкву: овощ весит 25 килограммов, и конкурентов ему на ветеранском состязании не нашлось. Было многолюдно и у «экспонатов» Зои Инякиной из Солецкого района — крупных кроликов весом по 8–9 килограммов и куриц.

Жюри было нелегко определить победителей. По итогам обсуждения лучшим овощеводом признана Татьяна Баканова (Крестецкий р-н), лучшим садоводом — Людмила Ланская (Старорусский р-н), лучшим цветоводом — Алевтина Швец (Новгородский р-н), лучшим животноводом — Елена Петрова (Валдайский р-н), лучшим пасечником — Владимир Трепаков (Чудовский р-н).

Среди подворий лучшим признали подворье Валентины Запольскене (Холмский р-н). Специальными призами были отмечены экспонаты участников Великой Отечественной войны Екатерины Абариновой и Петра Ильина (Батецкий р-н).

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА