Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Примите на баланс

Новгородская область получила из федерального бюджета 267,5 млн. рублей в виде безвозмездных дотаций и субсидийСумма для бюджета маловыразительная, но ведь много денег никогда не бывает. Поэтому 6 декабря правительство Новгородской области собралось на внеочередное заседание — внести поправки в бюдж

Новгородская область получила из федерального бюджета 267,5 млн. рублей в виде безвозмездных дотаций и субсидий

Сумма для бюджета маловыразительная, но ведь много денег никогда не бывает. Поэтому 6 декабря правительство Новгородской области собралось на внеочередное заседание — внести поправки в бюджет.

Чтобы 18 декабря Дума могла рассмотреть предложения. О том, сколь срочным был сбор, говорит тот факт, что присутствовали только 13 из 19 членов правительства. Отсутствующие находились в командировках.

Львиная доля федеральных субсидий (241,4 млн. рублей) будет направлена на обеспечение сбалансированности регионального бюджета, отметила в своем докладе на состоявшемся сегодня внеочередном заседании правительства Новгородской области руководитель департамента финансов Елена СОЛДАТОВА. За соответствующее распоряжение проголосовали все присутствующие члены правительства. Комментируя правительственное решение, первый вице-губернатор Вероника МИНИНА подчеркнула: «Хотя эти средства не покроют выпадающие доходы бюджета, ситуация контролируется правительством. Мы выполним все бюджетные обязательства перед населением за счет реструктуризации расходов, экономии средств и бюджетного кредита в размере один миллиард рублей». Предполагается, что потери региональной казны от снижения налога на прибыль предприятий, и прежде всего консолидированной группы налогоплательщиков («Акрон», РЖД, «Газпром», «Транснефть» и др.), составят по году 2,3 млрд. рублей.

Несколько в диссонанс прозвучало сообщение о том, что Новгородская область вернет в федеральный бюджет 89,5 млн. рублей. Деньги эти поступили из Центра в виде субвенций и трансфертов, но не были востребованы.

Особое внимание губернатора Сергея МИТИНА привлекли 7 млн. рублей из единовременного трансферта на компенсационные расходы медицинским работникам. Деньги предназначались врачам, которые поехали бы работать в сельскую местность. Губернатор выразил мнение, что «вина за возврат этих денег, выделенных правительством РФ, ложится на муниципалитеты и главврачей учреждений, которые не решают безусловно существующие в отрасли кадровые проблемы наступательно, инициативно».

«Складывается впечатление, что некоторые руководители ждут, что специалисты сами придут к ним и попросятся на работу, — отметил Сергей Митин. — Но речь идет не только о проблемах отдельно взятого учреждения. Нехватка специалистов напрямую влияет на качество и объемы оказания медицинской помощи населению. И это тем более возмущает, что средства для решения проблем выделяются».

Еще 65,4 млн. рублей придется вернуть как невостребованные федеральными льготниками на оплату ЖКУ. Это составляет более 16% средств, выделяемых на данные цели. Губернатор поручил разобраться, почему так произошло.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика