Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Стройка, строй-ка!

В минувшем году область справилась с планом по вводу жилья На минувшей неделе руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир ПЕТРОВ провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы в 2013 году.

В минувшем году область справилась с планом по вводу жилья

На минувшей неделе руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир ПЕТРОВ провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы в 2013 году.

Как стало известно, точное число квадратных метров жилья, введенных в строй за год, будет озвучено после 20 января, когда придут официальные статистические данные. Однако уже сейчас, по словам Владимира Петрова, есть все основания полагать, что область справилась с задачей, построив за год 320 тыс. кв. м жилья.

Напомним, в начале 2013 года план был установлен на уровне 350 тыс. кв. м. Однако после первого полугодия власти оценили объем сделанного и пересмотрели задачи региона с учетом того, что реально могли сделать строительные компании и индивидуальные застройщики.

— Снижать темпы строительства жилья область не намерена, — сообщил Владимир Петров. — Будут рассмотрены возможности каждого района, но, я полагаю, на этот год план может составить 340–350 тыс. кв. м. Кроме того, продолжится строительство объектов за счет бюджетных средств. На год раньше будет сдан ФОК в Валдае. Его планировалось достроить в 2015 году, но работы идут с опережением, и сейчас предполагаемый срок ввода объекта — первый квартал 2014 года. В планах строительство подобных объектов в Малой Вишере и Окуловке.

Владимир Петров также отметил, что область нуждается в новых игроках, которые могли бы занять нишу на рынке строительства жилья, и отметил появление СК «Возрождение», построившей жилой комплекс «Тринити», как удачный пример. По словам чиновника, эта компания не оказала сильного влияния на цены, лишь немного замедлив их рост, однако благодаря ей у людей появилась возможность выбора.

Что касается дорожного хозяйства, здесь тоже есть подвижки. За 2013 год было отремонтировано около 160 км дорог. Власти предпочли не распределять деньги по всем районам, а сосредоточиться на отдельных муниципалитетах, проведя там все необходимые работы. Основной объем освоенных средств пришелся на Маловишерский и Валдайский районы.

На 2014 год приоритетом станет ремонт выездов из Новгородской области, которые сейчас, по словам Владимира Петрова, находятся в плачевном состоянии. Также рассматривается возможность ремонта дорог в Демянске и Марёве. Будет продолжено строительство третьего моста через Волхов. Если за 2013 год на него ушло порядка 1 млрд. рублей, то в 2014-м сумма, вероятно, будет еще больше. Планируется, что тело моста выведут на правый берег, и новгородцы смогут, наконец, оценить, как он будет выглядеть. Окончание работ намечено на 2015 год.

Немного изменится механизм распределения денег на ремонт и строительство дорог. С нынешнего года начинают работать муниципальные дорожные фонды, а значит, районам предстоит самостоятельно решать, какие участки трасс привести в порядок в первую очередь.

Есть методика расчета, определяющая, сколько денег останется в муниципальных дорожных фондах: 10% акцизного налога и 30% транспортного. Такие пропорции объясняются тем, что из 15 тыс. км дорог региона 9 тыс. км находятся в областной собственности и только 5–6 тыс. км — в муниципальной.

Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика