Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В защиту малых

Первый рабочий выезд бизнес-омбудсмен Юрий МИХАЙЛОВ совершил в Старую РуссуВизит уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова в Старую Руссу вызвал интерес в бизнес-сообществе города.

Первый рабочий выезд бизнес-омбудсмен Юрий МИХАЙЛОВ совершил в Старую Руссу

Визит уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова в Старую Руссу вызвал интерес в бизнес-сообществе города.

Около двух десятков представителей малого и среднего бизнеса пришли в районную администрацию, чтобы познакомиться с главным их защитником и озадачить его первыми жалобами и поручениями.

Город на Полисти Юрий Владимирович выбрал первым пунктом своих ознакомительных поездок по региону в связи с тем, что его детские годы связаны со Старой Руссой — он здесь учился в средней школе. В поездке его сопровождал руководитель департамента экономического развития и торговли области Евгений Богданов.

Как выяснилось, больше всего малый бизнес в Старой Руссе сейчас пугают резкий рост коммунальных платежей и массовая кадастровая переоценка земель, что приводит к росту земельного налога. Например, владелец мебельного магазина в жилом доме на улице Карла Маркса Татьяна Румянцева уже писала письмо уполномоченному и пришла, чтобы получить хотя бы устный ответ по своей проблеме. Ей этой зимой предлагают платить по 40 тыс. рублей в месяц за отопление — в 2,5 раза больше, чем в прошлую зиму. Сумма неподъемная, и предприниматель готова отказаться от коммунальной услуги, но отключиться от центрального теплоснабжения практически невозможно. Пока готовых рецептов решения такой проблемы нет, но коллеги готовы поделиться опытом. Как можно обернуть ситуацию в свою пользу, рассказал представитель новгородского ООО «Нэкси» Борис Русинов.

До старорусских бизнесменов довели и другую выгодную для них информацию. В июне этого года в Абрау-Дюрсо пройдет первый съезд молодых предпринимателей — готовимся. В регионе действуют программы, согласно которым можно получить кредит на развитие бизнеса под 8,25% годовых — об этой и других «вкусностях» мира финансов рассказывал Григорий Степанов, председатель Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

Все жалобы предпринимателей Юрий Михайлов попросил занести в протокол. Бизнес-омбудсмен намерен выработать общий для всех алгоритм действий, для чего будет держать тесный контакт с региональным правительством, прокуратурой и другими правоохранительными органами. Общественным бизнес-омбудсменом по Старой Руссе решено сделать Георгия Наморадзе, председателя совета предпринимателей Старорусского района.

Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА