Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Смена статуса

Вице-губернатор Александр Бойцов встретился со студентами и преподавателями Боровичского агропромышленного техникума Визит высокого гостя был связан с передачей техникума из ведомства образования в сельскохозяйственное. Александр БОЙЦОВ осмотрел здание техникума, аудитории и мастерские.

Вице-губернатор Александр Бойцов встретился со студентами и преподавателями Боровичского агропромышленного техникума

Визит высокого гостя был связан с передачей техникума из ведомства образования в сельскохозяйственное. Александр БОЙЦОВ осмотрел здание техникума, аудитории и мастерские.

Побывал в спортивном зале и столовой, пообщался со студентами. А также съездил на поле в село Ёгла, где ребята проходят производственную практику.

Стоит сказать, что БАПТ готовит специалистов для села разной направленности — от механизаторов до парикмахеров и швей. «В следующем году мы вводим новую специальность — механизация сельского хозяйства. Это специальность среднего профессионального образования с получением квалификации техника-механика. Срок обучения — 3 года 10 месяцев. Выпускники могут работать на любом производстве. Кроме того, они получают право управления автомобилем  категории В и С бесплатно и право управления всеми видами тракторов, в том числе и гусеничными. Кроме того, они получают специальности электрогазосварщика и слесаря по ремонту автотракторной техники», — добавляет директор техникума Юрий ВАСИЛЬЕВ.

Ждут техникум и другие перемены. В июле завершится процесс присоединения к БАПТ Окуловского профессионального учебного заведения на правах филиала. В следующем году там будут обучаться 134 человека.

Подготовительная работа уже проведена. Как сказал директор, сокращение произойдёт только среди технических работников, но не педагогических.

Кроме того, в Окуловке будет введена ещё одна специальность — «Товароведение, экспертиза  качества потребительских товаров». Всё делается, чтобы молодые люди получали образование и были востребованы как специалисты у себя дома.

Во время пребывания в Боровичах Александр Бойцов встретился с главой администрации Боровичского района Мариной КОСТЮХИНОЙ. Разговор шёл о муниципальном заказе как необходимом условии взаимодействия с техникумом по подготовке нужных району специалистов.

— То, что техникум теперь перешёл в ведомство сельского хозяйства, для  учебного заведения ничего не меняет, — отметил вице-губернатор, — как готовили ребят по специальностям, так и продолжат. Меняются только профориентационная работа и принадлежность молодого человека именно к сельскому хозяйству. Раньше такой узкой задачи не стояло. Сегодня необходимо, чтобы социальное развитие села велось комплексно.  Не только как сектора для производства сельхозпродукции, но и как места проживания. Чтобы людям было комфортно жить на селе.

Он отметил, что база Боровичского техникума соответствует задачам, которые ставит перед нами правительство, — социальное развитие села. А также пообещал оказать своё содействие в выделении средств на ремонт фасада здания техникума. Для учебного заведения это большая проблема.

К слову, здание является памятником архитектуры. В XVIII веке оно строилось для императрицы Екатерины Второй как гостевой дом.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА